Студенты учетно-финансового факультета СтГАУ познают историю Министерства финансов

Экскурсией по музею истории создания и развития финансовых институтов Министерство финансов Ставропольского края отметили День финансиста студенты 4 курса учетно-финансового факультета.

Будущие специалисты имели возможность своими руками прикоснуться к редким историческим документам и окунуться в атмосферу финансовых отношений XIX века. На сегодняшний день музей сохраняет множество редких экземпляров ценных бумаг и исторических документов.

В архивном фонде имеются сведения о том, что Кавказская казенная палата была открыта 12 марта (по старому стилю) 1804г. в губернском г. Георгиевске в составе вице-губернатора, советника, асессора и губернского казначея. Она занималась многими финансовыми и хозяйственно-административными делами, в том числе заведовала податным делом, осуществляла надзор за налоговыми поступлениями, финансовый контроль и контролировала разнообразные источники доходов. В ее ведении находились уездные казначейства-кассы, ведавшие приемом и хранением денежных сумм.

В ходе проведения экскурсии, организованной преподавателями кафедры «Финансы, кредит и страховое дело», студентам был показан документальный фильм, подготовленный специалистами Министерства финансов и освещающий основные исторические вехи в развитии института финансов на Ставрополье. 


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет