«Они будут нашими братьями и сёстрами, пока не выпустятся»

В 2016 году в каждую учебную группу первокурсников Российского нового университета (РосНОУ) пришли кураторы — студенты старших курсов, которые взялись помочь первокурсникам адаптироваться к вузовской жизни. Работа нашлась сразу: организовать встречу первокурсников 1 сентября, устроить цветной флэшмоб, побыть стендовой командой Дня знаний и сделать по-настоящему массовым мероприятие под скучным названием «Презентация внеучебной деятельности».

Ранее система кураторов существовала на юридическом факультете, а после того, как опыт был признан успешным, кураторы появились и на других факультетах.

— У нас возникла идея создать систему кураторов, когда мы увидели, сколько вопросов возникает у первокурсников, которые ещё не привыкли к жизни в университете, — объясняет инициатор кураторства на юридическом факультете, заведующий лабораторией правовых исследований Тимофей Кожанов. — Когда я пришёл на первый курс, нами занимался один методист, у которого было 400 студентов очной формы обучения, и он просто не мог уделить внимание всем нам. Мне показалось, что первокурсникам нужен кто-то, кто мог бы помогать им и отвечать на вопросы. И самое хорошее — это то, что идея вызвала интерес у активных, заинтересованных старшекурсников, и много человек пожелало стать кураторами.

О работе кураторов рассказал Александр Полуянов (221 группа, ЮФ), куратор 211 группы, ЮФ.

Почему ты решил стать куратором?

Это были какие-то внутренние побуждения. Почему бы не помочь людям? Я помню, сколько вопросов было у меня, когда я только пришёл в университет.

Приказ об утверждении положения о кураторах учебных студенческих групп I курса РосНОУ (.pdf)

У тебя тогда был куратор, который бы ответил на них?

У меня были два куратора: Александр Божко и Кристина Касс.

Тебе нравится группа, которую ты курируешь?

Да, очень.

Что самое приятное в работе куратора?

Общение. Признательность, благодарность людей и их улыбки.

А что самое сложное?

Правильно помочь, правильно объяснить и всех собрать.

Какие вопросы первокурсники задают тебе чаще всего?

Где нужный кабинет? Как преподаватель? Какие предметы сложные? Какие легкие? Стандартные студенческие вопросы.

В твоей группе активные ребята?

Да! Они ещё на этапе приёмной комиссии выражали желание участвовать в мероприятиях.

А как на флешмоб отреагировали?

Позитивно. С цветом, естественно, были некоторые проблемы, потому что не у всех были вещи жёлтого цвета, но потом всё решилось.

Как ты видишь свою дальнейшую работу?

Я бы хотел продолжить проводить анкетирования, помогать деканату, студентам. Быть посредником между руководством вуза и студентами*.

*Через два дня после интервью Александр Полуянов был принят в РосНОУ на работу — теперь он лаборант лаборатории правовых исследований.

Впечатлениями от встречи с кураторами делятся студенты 1 курса Александра Вавилина (411 группа, ИСиКТ), Анна Ожигбесова (411 группа, ИСиКТ), Робов Евгений (211 группа, ЮФ) и Панус Дмитрий (211 группа, ЮФ).

Александра: Кураторы нам очень хорошие достались. Перед 1 сентября они нам всё объясняли, рассказали про все тонкости и дали советы. Они у нас очень добрые и хорошие, нам очень нравятся!

Анна: Они были очень заинтересованы. Как наши классные руководители.

Евгений: Мне очень нравится сама система кураторов.

Дмитрий:Да, нет никаких замечаний.

Александра: Они нашли нас ещё до 1 сентября, мы переписывались с ними. Когда мы пришли в университет, кураторы объяснили, куда садиться, а после концерта поймали и проводили на факультетское собрание. Они нам сказали, что будут нашими братьями и сёстрами ближайшие три года, пока они не выпустятся)

Беседовала Дарья Рожкова

Фото- Александра Кулигина


Партнёр: Российский новый университет