СПбГУТ на форуме «АРМИЯ-2016»

aС 6 по 11 сентября 2016 года на базе Военно-патриотического парка Вооруженных Сил Российской Федерации «Патриот» (г. Кубинка, Московская область) прошел Международный военно-технический форум «АРМИЯ-2016».

Форум, проведенный в этом году, стал выдающимся событием в жизни российского общества и Вооруженных Сил Российской Федерации, рекордным по масштабу экспозиции, насыщенности научно-деловой и демонстрационной программ. Ему было уделено большое внимание со стороны руководства государства, предприятий оборонно-промышленного комплекса, общественных организаций, вузов, бизнес-сообщества, иностранных государств. В выставочной программе Форума приняли участие более 800 экспонентов, мероприятия посетили около 200 000 человек, в том числе представители 73 государств. Форуму присвоен знак Российского союза выставок и ярмарок.

Наш университет был представлен в экспозиции «ИННОВАЦИОННЫЙ КЛУБ ПОЛИГОН» с инновационным научно-техническим проектом «МАРСП» (многопозиционная автономная радиотехническая быстро разворачиваемая система посадки). Главный конструктор профессор кафедры радиотехнических систем, к.т.н. Борисов Евгений Геннадьевич.

Макетный образец на выставке представляли доцент, кафедры радиопередающих устройств и средств подвижной связи к.т.н. Фокин Григорий Алексеевич и начальник НОЦ ТИОС к.т.н Усс Владимир Станиславович

Целью экспозиции было представление посетителям и участникам Форума инновационных проектов высокой стадии технологической готовности, выполненных в инициативном порядке конструкторскими бюро предприятий промышленности, малыми инновационными предприятиями, отраслевыми НИУ и вузами, индивидуальными разработчиками и выделенных в результате конкурсного отбора.

Результатом работы на выставке явилось включение «МАРСП» в перечень перспективных инновационных разработок, представляющих интерес для Воздушно-Космических Сил МО РФ.

Открывал мероприятие министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу, который сказал: «Это масштабное мероприятие дает прекрасную возможность для непосредственного общения российских и зарубежных разработчиков и производителей продукции военного и двойного назначения. Здесь демонстрируются последние научно-технические достижения, причем не только в формате статической экспозиции, но и в ходе динамического показа вооружения и военной техники на земле и в воздухе».

Он подчеркнул, что в этом году форум вызвал еще больший интерес как в России, так и за ее пределами. Значительно возросло количество участников и расширилась их география, на площадках парка "Патриот" представлены более тысячи российских предприятий и организаций. Он отметил, что свои делегации прислали свыше 80 иностранных государств и впервые национальные экспозиции развернули союзники РФ по ОДКБ — Белоруссия, Казахстан и Армения.

фотофотофото


Информация предоставлена НОЦ "Технологии информационных и образовательных систем"


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича