Ростсельмаш и Ставропольский аграрный укрепляют сотрудничество

Флагман отечественного сельхозмашиностроения легендарный Ростсельмаш подарил лучшему вузу АПК России - Ставропольскому государственному аграрному университету - новехонькую аудиторию для обучения студентов факультета механизации сельского хозяйства. Помещение площадью 90 квадратных метров отделано современными материалами в фирменной гамме Ростсельмаша - вишнево-красный в сочетании с серебристо-серым. Аудитория рассчитана на одновременное пребывание 66 студентов и преподавателя, оснащено мультимедийным оборудованием и обставлено современными рабочими столами и стульями. Большой телевизор и магнитная доска позволяют демонстрировать видеоматериалы и использовать наглядные пособия.

Церемонию ввода аудитории в строй после капитального ремонта открыл проректор вуза Иван Вячеславович Атанов: «В университете практикуется дуальное образование, когда теорию студенты постигают за такими прекрасными партами, а практические навыки приобретают на современной технике. Мы давно сотрудничаем с Ростсельмашем, наши выпускники, хорошо зарекомендовав себя на практике, трудоустраиваются на этом уникальном предприятии. Из 100 стипендий, выделенных компанией Ростсельмаш по программе «Кадры для отрасли», ровно четверть получают наши студенты. Новая оборудованная аудитория – прекрасный подарок вузу и факультету механизации сельского хозяйства к началу очередного учебного года. Теперь у нас все есть, чтобы не только учить, но и переучивать специалистов, желающих повысить свою квалификацию».

Замминистра сельского хозяйства Ставропольского края Сергей Дмитриевич Ридный отметил, что порядка 80 процентов техники, работающей на полях Ставрополья, выпущено на Ростсельмаше. «На смену старой технике приходят новые, энергонасыщенные, компьютеризированные агрегаты. Селу очень нужны кадры, умеющие на них работать и их обслуживать», - подчеркнул замминистра.

Презентацию линейки техники, выпускаемой компанией, для замерших от восхищения студентов провел заместитель директора департамента развития Ростсельмаша Валерий Заболотный. Он рассказал, что компания озабочена не только ростом объемов продаж, но и развитием дилерских и сервисных центров для обслуживания дышащих мощью красавцев. По его словам, Ставропольский край, где ряд хозяйств, собрали по 80 ц зерновых с гектара и попали в ТОП-урожая России, нуждается именно в такой мощной и современной технике, позволяющей непосредственно в поле готовить зерно для закладки в элеватор.

«Нам нужны хорошие специалисты. Мы представим вам учебные пособия, организуем, поездки преподавателей и студентов на Ростсельмаш, чтобы воочию увидели процесс производства. Практику сможете проходить на нашей базе. Планируем привлекать студентов в страду, чтобы лучших оставить у себя на работе с хорошей зарплатой. Учитесь, квалифицированные специалисты весьма востребованы», - сказал ребятам руководитель дилерского центра Ростсельмаша по Ставропольскому краю-заместитель генерального директора ЗАО КПК «Ставропольстройоптторг» Игорь Владимирович Сыроватко. Он рассказал также, что через 2-3 месяца в вуз прибудет новейший зерноуборочный комбайн последнего поколения АКРОС-585, чтобы служить учебным пособием.

Декан Анатолий Тимофеевич Лебедев поблагодарил представителей Ростсельмаша. Он отметил, что факультет уже 65 лет «кует инженерные кадры», не менее трети сотрудников «Ставропольстройоптторг» - его выпускники. И мягко намекнул, что для учебного процесса нужны также макеты отдельных узлов, их разрезы. Декана услышали, наглядные материалы факультету обеспечены.


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет