Заседание Координационного совета по вопросам воспитания гражданственности и патриотизма у детей и молодежи Адмиралтейского района Санкт-Петербурга

6 сентября 2016 года состоялось Заседание Координационного совета по вопросам воспитания гражданственности и патриотизма у детей и молодежи Адмиралтейского района Санкт-Петербурга. От СПбГАСУ в работе Заседания приняли участие проректор по внешним связям и молодежной политике Ирина Юрьевна Лапина и доцент кафедры истории и философии Сергей Юрьевич Каргапольцев.

С. Ю. Каргапольцев выступил с докладом «Проблемы и перспективы гражданско-патриотического воспитания молодежи», И. Ю. Лапина рассказала о положительном опыте преподавания дисциплины «История» через портал дистанционного обучения и о мотивации студентов к участию в научной работе, начиная с первых дней обучения в вузе.

Председатель Координационного совета, заместитель главы администрации Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Лариса Викторовна Желонкина поблагодарила представителей СПбГАСУ за активную работу в области патриотического воспитания и еще раз подчеркнула необходимость проведения совместных мероприятий для подростков и молодежи в рамках гражданско-патриотического воспитания.

На Заседании Координационного совета было решено рекомендовать организациям высшего образования использовать положительный опыт Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета по организации и проведению научно-практических конференций по патриотическому воспитанию молодежи (студенчества); использовать ресурсы местной печати (газеты и журналы, издаваемые в образовательных организациях высшего образования) для публикации материалов патриотического характера и привлекать к использованию ресурсов местной печати активную часть студенческого коллектива; использовать клубы историко-культурной направленности, как площадки по формированию у студентов гражданского и правового самосознания, а также включить в сферу обязанностей кураторов студенческих групп компоненты воспитательной работы патриотической направленности.

Исполняющая обязанности директора Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения “Дом молодежи «Рекорд»” Саматова Элеонора Михайловна отчиталась о работе Дома молодежи и рассказала о предстоящих мероприятиях патриотической направленности, таких как Нева-десант, Свеча в «Рекорде», «Мы помним и гордимся» и других. На Заседании было высказано пожелание активнее привлекать студентов к мероприятиям, проводимым Домом молодежи по линии гражданско-патриотического воспитания.

{gallery name='20160907'}


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет