Открытый архитектурный конкурс «Петербургский стиль»

5 сентября 2016 г. в Санкт-Петербургском государственном архитектурно-строительном университете объявили о начале открытого архитектурного конкурса «Петербургский стиль».

Организатор творческого состязания — Комитет по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга. Конкурс, в котором принимают участие молодые зодчие (в возрасте до 35 лет), ориентирован на поиск новых решений в области градостроительства. Его основная цель — создание модели соответствия качества жилой среды градостроительному, историко-культурному, природному и социальному контекстам Санкт-Петербурга. Используя разнообразные архитектурные средства, участникам предстоит разработать проект развития и застройки двух городских территорий (на выбор): Купчино и Ржевка-Пороховые.

О старте конкурса «Петербургский стиль» объявил председатель КГА и главный архитектор города В. А. Григорьев в зале заседаний Ученого совета СПбГАСУ: «Перед нами стоит чрезвычайно важная задача — сделать так, чтобы город имел свое лицо. Это касается не только его исторической части, но также и всей огромной территории, которая подлежит жилой и общественной застройке. Несмотря на то, что архитектура стала интернациональной, каждый город должен иметь своеобразие. К примеру, новые кварталы Санкт-Петербурга должны качественно отличаться от новых кварталов Москвы, Нижнего Новгорода и др. Хочется надеяться, что по совокупности конкурсных работ мы достигнем понимания, какой именно видит молодое поколение современную архитектуру в нашем городе. Не исключено, что в дальнейшем эти принципы найдут отражение и на уровне градостроительного регулирования».

Ректор СПбГАСУ Е. И. Рыбнов приветствовал гостей и выразил слова благодарности за инициативу проведения конкурса в стенах университета Губернатору северной столицы Г.С. Полтавченко, а также Комитету по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга: «Организация общегородских конкурсов среди молодых архитекторов в стенах нашего вуза становится доброй традицией. Два года назад у нас проводился конкурс на концепцию Музея блокады Ленинграда. И вот — еще более значимый проект! Я надеюсь, что его результатом станет новая модель застройки, которая с одной стороны будет соответствовать тенденциям XXI века, а с другой — отвечать историческим и культурным традициям города на Неве». Помимо этого, ректор напомнил, что скоро СПбГАСУ отметит 185-летие со дня основания, пожелал успехов и выразил надежду, что своим участием в конкурсе студенты вуза принесут хороший подарок к такой важной годовщине университета.

От имени Союза архитекторов Санкт-Петербурга с началом нового этапа обучения ребят поздравил президент организации О. С. Романов: «Этот учебный год вы начинаете с очень интересной и одновременно сложной темы — работы над обликом Санкт-Петербурга. Этот проект стоит рассматривать не только с архитектурной точки зрения, но также и с философской, поскольку представление об облике города у каждого свое. Вам предстоит серьезная работа над созданием цели, сверхзадачи, к решению которой стоит стремиться. Уверен, что на этом пути вам непременно удастся создать нечто новое и оригинальное».

Заявки на участие в состязании будут приниматься до 1 ноября 2016 г. По итогам конкурса будут объявлены победители, и авторы лучших трех работ получат денежные премии от 200 до 500 тысяч рублей.

{gallery name='20160905_2'}
Партнёр: Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет