СтГАУ – пионер в продвижении прогрессивной идеологии ICAR в России

Поездка ученых СтГАУ в ведущие научно-производственные и сельскохозяйственные предприятия Дании даст новый импульс в совершествовании системы оценки качества молока и молочной продукции, как рассказал профессор кафедры частной зоотехнии, селекции и разведения животных Сергей Александрович ОЛЕЙНИК.

В рабочей поездке на крупнейшую датскую фирму по производству лабораторного оборудования для анализов молока, мяса, кормов - FOSS и ее партнера, ведущую лабораторию Дании по оценке качества молока - EUROFINS, он побывал вместе с профессором кафедры кормления животных и общей биологии Николаем Захаровичем ЗЛЫДНЕВЫМ.

Поездка состоялась в рамках выполнения научно-исследовательского проекта по заданию Министерства сельского хозяйства РФ в 2016 году по теме «Разработка оптимальной селекционно-технологической модели коровы производственного типа, адаптированного для Юга России». Научным руководителем темы является ректор, член-корреспондент Российской академии наук, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, доктор экономических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Владимир Иванович ТРУХАЧЕВ.

По свидетельству руководителей и ведущих ученых ВИЖа, ВНИИПЛЕМа, ВНИИГРЖ, Тимирязевского и Кубанского аграрных университетов, наш ВУЗ – пионер в продвижении прогрессивной идеологии ICAR в России. Эта система предполагает проведение независимого учета продуктивности и оценки качества молока от каждого животного – крупного либо мелкого рогатого скота, а также получение генетически здорового потомства от высокопродуктивных родителей.

По итогам поездки достигнуты договоренности о том, что наши ученые, совместно с датскими коллегами, будут разрабатывать новые методы оценки белковых компонентов молока и молпродуктов, в частности, по повышению биологической безопасности молока. А датская компания выпустит новое оборудование с учетом результатов совместных исследований. Запланирована также кооперация с компанией FOSS в проведении научно-исследовательской работы по расширению возможностей лабораторного оборудования для опеределения фракций казеина молока. Это имеет особенное коммерческое значение для производства высококачественных белковомолочных продуктов.

Кроме того, намечено развивать сотрудничество в сфере образования и науки. Так, ведущий специалист компании FOSS по научным разработкам Даниель ШВАРЦ готов хоть сегодня приехать в Ставрополь, чтобы почитать лекции для наших студентов и специалистов-практиков края.

Программа визита включала также посещение лучшего фермерского молочного хозяйства Дании, где продуктивность коров голштинской породы составляет 12 тысяч кг молока за год, при отменном европейском качестве – уровень соматических клеток не превышает 250 тысяч кл./мл. Ферму обслуживают всего четыре человека, коров доят 4 молочных робота, животные хорошо отселекционированы по основным технологических и экстерьерным параметрам, поэтому доение происходит в автоматическом режиме без участия операторов. На ферме внедрены современные технологические новшества компании DeLaval, управление стадом производится при помощи системы мониторинга воспроизводительной функции - Навигатор. После получения необходимой информации фермеры приглашают специалистов для осеменения коров.

Ставропольские ученые курируют внедрение европейской системы качества молочных продуктов уже на базе шестнадцати ведущих племенных животноводческих хозяйств Северного Кавказа. 


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет