23 октября 2014 г. в г. Далянь (КНР) состоялось подписание Договора о сотрудничестве между Амурским государственным университетом и Северо-Восточным финансово-экономическим университетом в области образования и науки.

23 октября 2014 г. в г. Далянь (КНР) состоялось подписание Договора о сотрудничестве между Амурским государственным университетом и Северо-Восточным финансово-экономическим университетом в области образования и науки. Это уже второе соглашение, которое было подписано между нашими университетами. Первое соглашение было подписано еще в 2002 году. За этот период были реализованы различные программы, в том числе стажировки преподавателей и студентов по изучению китайского языка, летние языковые курсы и учебные практики для студентов по специальности «Социально-культурный сервис и туризм» и направлению подготовки «Туризм». Всего в Даляньском университете за последние 10 лет по разным программам прошли обучение около 100 человек студентов и преподавателей АмГУ.

В то же время за этот период в обоих университетах произошли существенные преобразования: появились новые образовательные программы и направления научных исследований, совершенствовались информационные и библиотечные базы. Все это предопределило поиск новых направлений взаимодействия между университетами. Международный отдел АмГУ совместно с Международным институтом китайского языка и культуры, заинтересованные факультеты и институты университетов провели подготовительную работу для определения возможных форм сотрудничества. Делегацию АмГУ возглавил ректор А.Д. Плутенко, в состав делегации вошли декан экономического факультета О.А. Цепелев, зав. кафедрой мировой экономики, таможенного дела и туризма Л.А. Понкратова и сотрудник международного отдела А.Д. Румянцева. С китайской стороны в работе над соглашением приняли участие ректор СВФЭУ Ся Чуньюй, проректор по международным делам Цюэ Цэнь Юй, начальник Международного института китайского языка и культуры Чжан Цзянь, а также директора и заместители заинтересованных институтов.

В результате обсуждения и согласования была достигнута договоренность по различным формам сотрудничества. Новым направлением сотрудничества следует считать подготовку и реализацию программ включенного обучения по направлениям подготовки «Туризм» и «Экономика» профиль «Мировая экономика», а также совместных программ бакалавриата и магистратуры. Представители Институтов туризма и гостиничного менеджмента, Институтов экономики и международной экономики приняли активное участие в обсуждении дисциплин для включения их в программы совместного обучения.

Работа по заключению соглашения прошла в обстановке дружбы и взаимопонимания. Начальник Международного института китайского языка и культуры Чжан Цзянь провел экскурсию по кампусу университета, показав библиотеки, спортивные сооружения и стадион, а также произведения выполненные выпускниками в подарок университету. Пребывание нашей делегации в Даляне сопровождалось солнечной теплой погодой и хорошей встречей наших китайских друзей.

Для справки: Северо-Восточный финансово-экономический университет был основан в 1952 году, в настоящее время обучается около 20 тыс. студентов. Университет имеет 20-летний опыт работы с иностранными студентами. Всего в университете обучается около 700 иностранных студентов и преподавателей.

фотоотчет

 Северо-восточный финансово-экон университет Далянь

Северо-восточный финансово-экономический университет_Далянь

 Северо-восточный финансов-экон университет Встреча делегации АмГУ copy

Северо-восточный финансов-экономический университет. Встреча делегации АмГУ.

 Главный корпус 800x533

Главный корпус

В корпусе где обсуждались детали сотрудничества между университетами

В корпусе, где обсуждались детали сотрудничества между университетами.

г. Далянь 800x533

г. Далянь

г. Далянь 533x800

г. Далянь

г.Далянь вид с 46 этажа 800x533

г.Далянь. Вид с 46 этажа

Официальная встреча ректоров 800x533

Официальная встреча ректоров

Официальная встреча ректоров университетов РФ и КНР 800x533

Официальная встреча ректоров университетов РФ и КНР

Официальная встреча Вручение книги о Дальнем Востоке РФ 800x533

Официальная встреча. Вручение книги о Дальнем Востоке РФ

Официальная встреча Вручение подарка изготовленного дизайнерами АмГУ 533x800

Официальная встреча. Вручение подарка изготовленного дизайнерами АмГУ

Официальная встреча Обмен подарками 800x533

Официальная встреча. Обмен подарками

Подписание договора о сотрудничестве 800x533

Подписание договора о сотрудничестве

Подписание договора Подведение итогов 800x533

Подписание договора. Подведение итогов

Представители университетов после официального мероприятия 800x533

Представители университетов после официального мероприятия

Территория кампуса университета 800x533

Территория кампуса университета

Территория кампуса университета План 800x533

Территория кампуса университета. План

Территория кампуса университета Подарки выпускников 800x533

Территория кампуса университета. Экскурсия

Территория кампуса университета Экскурсия 800x533

Территория кампуса университета. Экскурсия

Территория кампуса 800x533

Территория кампуса

Территория кампуса Великие экономисты 800x533

Территория кампуса. Великие экономисты

Территория кампуса Философский камень 800x533

Территория кампуса. Философский камень

Территория кампуса Прозвенел звонок

Территория кампуса

Территория кампуса У философа 800x533

Территория кампуса. У философа


Партнёр: Амурский государственный университет