Академик РАН — студентам РосНОУ: «Желаю насладиться студенческой жизнью и получить максимум знаний»

1 сентября 2016 года академик Российской академии наук (РАН) Александр Бугаев принял участие в торжественном открытии Дня знаний в Российском новом университете (РосНОУ). А за кулисами Малахитового зала рассказал редакции, каким было его первое студенческое сентября и почему первокурсники РосНОУ сделали правильный выбор.

Александр Степанович, вы помните свой первый день в университете?

Помню. Он был таким же солнечным и интересным: мы впервые собрались курсом. У нас оказался очень дружный курс, мы до сих пор собираемся. Для меня студенческие годы были очень хорошими, благодаря тому, что у нас были прекрасные учителя, интересная учёба, интересная студенческая жизнь. Много приезжало к нам известных актёров, писателей, бардов — Окуджава, Высоцкий и другие. У нас были интересные, ныне не существующие вещи, например, выезды на картошку: две недели мы жили и работали вместе, и это было хорошим сплачивающим моментом.

Что вы можете пожелать нынешним первокурсникам?

Студенческие годы — одни из лучших в человеческой жизни, поэтому желаю им в полной мере насладиться достоинствами студенческой жизни и при этом получить максимум знаний и умений. Сегодня благодаря новым технологиям жизнь ускоряется, растут объёмы информации. Мы видим, как быстро развиваются информационные технологии. Раньше нужно было идти в библиотеку и открывать энциклопедию, а теперь вы берете компьютер и мгновенно находите ответы на вопросы. Но я бы призвал не слишком увлекаться гаджетами, а тренировать и память, и умения. Удивительно, когда молодой человек или девушка не знают таблицу умножения, начинают считать на калькуляторе. На мой взгляд, это неправильно.

Ваше мнение: чем Российский новый университет отличается от других вузов?

РосНОУ — один из лучших вузов в стране, и это я говорю ответственно, поскольку видел его период становления и развития и являюсь председателем ГАК на факультете информационных технологий. Здесь очень сильный преподавательский состав, в том числе много выпускников физтеха или людей, работавших или работающих в МФТИ, а это само по себе определённый показатель качества. И дипломные работы, которые я заслушивал, выполнены на высоком научном уровне. Ребята получают очень серьёзные знания. Даже это историческое здание, в котором находится основной корпус РосНОУ, ко многому обязывает: эти стены, как говорят про церковь, намолены: здесь витает дух творчества, науки и техники, тут работали великие предшественники. И я желаю студентам РосНОУ быть достойными их.

Беседовала Юлия Анненкова


Партнёр: Российский новый университет