Летние каникулы кайтсерфенгистов МФЮА

Летом 2016 года кайтсерферы МФЮА не открывали новых стран с хорошей ветровой статистикой, а отправились в уже излюбленный уголок Европы – Черногорию (Montenegro), где уже 3 года существует кайт-база МФЮА. 

Лететь в Черногорию всего 3 часа, и для россиян не требуется виза, что является неоспоримыми преимуществами при выборе направления для отпуска. После прилета в аэропорты городов Тивата и Подгорицы рекомендуется забронировать машину, так как территория страны небольшая и очень красочная. Было бы глупо не покататься по побережью, где с одной стороны горы, а с другой открывается прекрасный вид на море. 

Кайт-база МФЮА находится в Добрых водах (Dobra Voda), где главная местная ценность – это целебный воздух и чистейшая прозрачная вода удивительно насыщенного бирюзового цвета.

Наше доброе утро начиналось с чашечки ароматного кофе на берегу моря, затем мы ехали на местный рынок, где покупали свежайшие морепродукты для ужина, фрукты и вино.

К обеду мы приезжали на Великий пляж (VelikaPlaza), где начинал дуть термический ветер Мистраль, который очень комфортен для занятия кайтсерфингом. Великий пляж – это самый большой песочный пляж южной Европы длиною около 15 км, а шириною более 100 м. Сочетание таких природных данных в одном месте трудно найти еще где-либо в Европе. Море здесь чистое и теплое, с песчаным дном, лишенным всякой опасности (нет ни острых кораллов, ни морских ежей, ни растений), а ветер дует регулярно с часу дня до шести-семи вечера и обещает захватывающее времяпрепровождение. 




На кайт-станциях Великого пляжа можно встретить людей, увлеченных кайтсерфингом, со всего мира: Франция, Россия, Германия, Нидерланды и пр.

Сами черногорцы очень приветливы и дружелюбны. Для общения с ними не обязательно знать английский язык, потому что их родной язык чем-то похож на русский, поэтому не составляет большого труда понять, о чем вам говорят. 

В безветренные дни мы не теряли время и отправлялись осматривать местные достопримечательности:

·        Скадарское озеро – крупнейшее на всем Балканском полуострове. Красивейший вид, большое количество рыбы, православные деревни и храмы по берегам, целебный воздух.

·        Остров Святого Стефана –уникальное природное и архитектурное сооружение. Это символ Черногории, расположенный на Будванской ривьере в 5 км езды от Будвы.

·        Цитадель в Будве – старинная черногорская достопримечательность, имеющая также название крепость Св. Марии. Первые ее сооружения были построены в 840 году с целью защиты от турков.

·        Каньон реки Тара –величественное ущелье глубиной 1300 м. Это самый глубокий каньон Европы. По своему масштабу он уступает лишь Гранд-Каньону в США. Каньон реки Тара, несомненно, можно назвать красивейшей природной достопримечательностью Черногории. Ущелье окружают завораживающие взгляд скалистые террасы и чистейшие сосновые леса.

·        Гора Ловчен – еще одна выдающаяся туристическая горячая точка в Черногории. Располагается недалеко от Котора и ежегодно притягивает к себе тысячи туристов. Стоит гора на стыке двух климатических зон –морской и горной. Это способствует разнообразию флоры и фауны.

Черногория – страна, которая не перестает удивлять снова и снова. Каждый год, приезжая в этот райский уголок Европы, вы открываете для себя что-то новое и увлекательное. Не стоит сомневаться, что и в следующем году кайтсерферы МФЮА отправятся именно туда…

 

                                                                                       Анастасия Иванова, аспирантка МФЮА


Партнёр: Московский финансово-юридический университет