Представители АмГУ принимают участие в работе молодёжного форума «Итуруп»

Всероссийский молодежный образовательный форум «Итуруп» стартовал 6 августа 2016 год на одноименном острове Курильской гряды. В этом году Форум состоит из трех смен и продлится до 3 сентября.

Участники Форума - аспиранты, магистранты, профессионалы и молодые ученые, занимающиеся вопросами развития востока Российской Федерации. На первой смене в работе Форума приняли участие Алексей Леонов, студент инженерно-физического факультета и Александр Сунцов, преподаватель Академического колледжа АмГУ. Они работали в группе «Космический кластер вокруг города Циолковский». В команде собрались молодые специалисты космической отрасли, студенты аэрокосмических вузов, сотрудники космодрома «Восточный», специалист центра управления полётами и др. В качестве наставника с группой работал начальник лётно-испытательного отдела ракетно-космического комплекса «Энергия» Марк Серов.

Итоговая версия проекта, разработанного совместно, касается образовательной и рабочей сфер жизни рядом с космодромом «Восточный», и на Дальнем Востоке в целом.

В работе 3 смены «Человеческий капитал», которая пройдет с 26 августа по 3 сентября, будет участвовать еще одна группа студентов и преподавателей из АмГУ: И. Суханова, студентка ФМО, В. Харютина, студентка ИФФ, Л.Л. Романова и Э.Ю. Рогальская, преподаватели факультета социальных наук.

На этой смене участники Форума рассмотрят региональные условия и условия для развития человеческого потенциала на Востоке России.

В качестве эксперта в работе 3 смены Форума примет участие ректор АмГУ А.Д. Плутенко.

Образовательная программа каждой смены максимально учитывает особенности Востока России, актуальные вопросы этого региона и потребности народов, населяющих его территории. Тематика смен включает вопросы инфраструктурного развития восточных регионов России, инновационной промышленности, финансовых условий опережающего развития, энергетического и космического сотрудничества в АТР, а также пути формирования привлекательного образа Дальнего Востока России для заселения его территорий.

Фотоотчет

001

002

003

004

005


Партнёр: Амурский государственный университет