Участники образовательного проекта «Маяк» Московского Политеха приглашают энтузиастов к работе над космическим спутником

22 августа 2016 года в Лаборатории космических аппаратов Московского политехнического университета завершилась сборка оснастки для проведения вибродинамических испытаний летного образца космического аппарата «Маяк».

Необходимость в изготовлении специальной оснастки возникла из-за различий в конструкции транспортно-пускового контейнера, предоставленного компанией «Даурия Аэроспейс», и штатного ТПК, предназначенного для запуска на орбиту. Обеспечение более корректного соблюдения условий крепления спутника в штатном контейнере потребовало разработки и изготовления специальной испытательной оснастки.

К разработке проекта «Маяк» приглашаются энтузиасты, одним из которых стал Роман Овчинников. Роман узнал о проекте после завершения сбора средств для запуска на краудфандинговой площадке Boomstarter и присоединился к работам по подготовке проведения вибродинамических испытаний. До знакомства с проектом он не имел опыта работы с космической техникой. Тем не менее, в лаборатории Роман выступал не в качестве пассивного наблюдателя, а был активным участником процесса сборки и настройки испытательной оснастки и предложил ряд оригинальных технических решений по фиксации космического аппарата.

Одна из главных целей проекта «Маяк» - привлечение широкого круга общественности к практической космонавтике. Команда проекта приглашает специалистов, студентов и школьников к работе над созданием спутника, который станет самой яркой звездой на ночном небе.

Проект «Маяк» разрабатывается студентами Московского Политеха, молодыми инженерами и энтузиастами космонавтики в рамках образовательной программы «Современная космонавтика».


Партнёр: Московский политехнический университет