Студенты ДГТУ вернулись с Северо-Кавказского Молодежного Форума "Машук 2016"

С 5 по 19 августа в Ставропольском крае, г.Пятигорск, у подножия горы Машук, проходил Северо-Кавказский Молодежный Форум «Машук 2016». Более 50 студентов представляли Дагестанский государственный технический университет на форуме в двух потоках. В этом году молодым людям была предоставлена...

С 5 по 19 августа в Ставропольском крае, г.Пятигорск, у подножия горы Машук, проходил Северо-Кавказский Молодежный Форум «Машук 2016».
Более 50 студентов представляли Дагестанский государственный технический университет на форуме в двух потоках. В этом году молодым людям была предоставлена возможность побывать в качестве участников смен «Предпринимательство» и «Общество» в первом потоке, "Молодежное лидерство", "Гражданское общество" и "Информационная среда" – во втором потоке.
Программа форума оказалась довольно насыщенной. Каждый день лучшие тренеры Всероссийской школы личностного роста «Прогресс» вели для участников различные тренинги и мастер-классы. Также, помимо обязательных тренингов по направлениям, «машуковцы» смогли посетить альтернативные площадки, тренинги личностного роста, встретиться с VIP-гостями.
В этом году побывали важные государственные деятели – глава Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов, руководитель Росмолодежи Сергей Поспелов, первые лица регионов Северного Кавказа.
Беседы с форумчанами провели ответственный секретарь Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Яна Лантратова, председатель Московского кавказского клуба Шамиль Джафаров. Участники получили возможность из первых рук узнать о работе проекта «За честные закупки» Общероссийского народного фронта, о подготовке к XIX Всемирному фестивалю молодёжи и студентов, а также к Зимней Универсиаде-2019.
Возможность проявить гражданскую активность не раз получили и сами форумчане. Так, в течение первой смены многие участники «Машука» включились в акцию, приуроченную к 55-летию отправки первого человека в космос – письма со словами благодарности непосредственно с форума отправлялись внучке первого советского космонавта Юрия Гагарина, Екатерине Караваевой.
На второй смене «машуковцам» дали возможность поучаствовать в развитии донорства – презентацию действующего на Северном Кавказе ресурсного центра по донорству крови провел его создатель Темиржан Байсиев. По итогам мероприятия более 30 участников записались в создаваемое добровольческое движение.
С «машуковцами» поработали прославленный артист, директор Имперского русского балета Гедиминас Таранда и известный танцор Евгений Папунаишвили, насыщенные встречи провели директор Большого Московского цирка Эдгард Запашный, актер театра и кино Гоша Куценко, актриса Валерия Шкирандо. Долгожданным гостем молодежного форума снова стал многократный чемпион мира по смешанным единоборствам, четырёхкратный чемпион мира и девятикратный чемпион России по боевому самбо Федор Емельяненко.
"В публичной защите в рамках конкурса проектов Северо-Кавказского молодёжного форума «Машук-2016» эксперты высоко оценили проекты представителей ДГТУ", - отметил координатор форумной компании, председатель комиссии по научной работе Кадыр Назаров.
Больше радости доставляли участникам массовые сборы, совместное времяпровождение за игрой на гитаре или этническом барабане, широкий спектр настольных игр. Множество памятных призов и наград тоже не могли оставить равнодушными форумчан.
В завершение второй смены и всего форума с главной сцены от почетных гостей и руководства форума звучали теплые слова в адрес молодежи. Зажигательным флешмобом ребята отпраздновали успешный финал двухнедельного марафона. На последних аккордах небо над лагерем «Машук» озарилось разноцветными огнями праздничного фейерверка.
«Машук объединяет, помогает самореализоваться и сделать свою жизнь еще более яркой, насыщенной и интересной. Мы получили гамму положительных эмоций. Чем больше таких форумов, тем больше вероятность того, что молодое поколение будет активно развиваться в различных сферах и обмениваться своим опытом, приобретать новые связи и использовать возможности», - отметил председатель комиссии по информационной и мотивационной работе ППО РиС ДГТУ Камиль Залкеприев.

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/studenty-dgtu-vernulis-s-severo-kavkazskogo-molodezhn-1/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет