VII Российско-китайская ярмарка культуры и искусства

С 9 по 15 августа в Амурской области и провинции Хэйлунцзян прошел масштабный международный фестиваль – «VII Российско-китайская ярмарка культуры и искусства». АмГУ на данных мероприятиях представляли сотрудники Центра комплексного изучения стран АТР Н.Н.Приходько, И.А. Толкач, Е.А. Копылова, сотрудник международного отдела АмГУ П.А.;Бутаков, а также студенты факультета международных отношений Александр Клименко, Валерия Демьяненко и Елена Ильина.

В рамках данного фестиваля в Амурской областной научной библиотеке им. Н.Н. Муравьева-Амурского были организованы фотовыставки, экспозиции, посвященные современной китайской литературе, творчеству амурских писателей, кинематографу двух стран.

11 августа на российской стороне был проведен праздник «Великая китайская «Книга песен» встречается с великим русским поэтом Пушкиным» с участием молодежи Амурской области и провинции Хэйлунцзян, где китайскими студентами и студентами АмГУ были прочтены стихотворения А.С. Пушкина на китайском языке и стихи из «Книги песен». Писательско-издательские делегации из КНР и Амурской области приняли участие в круглом столе под названием «Диалог культур», в ходе которого обсуждались вопросы взаимного перевода российской и китайской литературы, перспективы научного и культурного взаимодействия авторских издательств, университетов двух стран. В этом обсуждении активное участие приняли профессора АмГУ А.А. Забияко, А.П. Забияко и доцент Н.Г. Архипова.

КНР на этом форуме представили Юй Сяобэй, заместитель главного директора постоянного комитета Хэйлунцзянской издательской корпорации, Гу Цзянхун , начальник и главный редактор Хэйлунцзянского народного издательства, Цун Кунь, директор научно-исследовательского института литературы при провинциальной академии общественных наук и другие почетные деятели в области культуры и литературы.

Заключительные мероприятия прошли в Китае. На острове Большой Хэйхэ была организована выставка достижений прикладного искусства мастеров России, Китая и других стран, состоялся круглый стол «Симпозиум китайско-российской литературы, обмен правом издания», на котором обсуждался большой спектр вопросов: от исторических аспектов в области литературы и проекции на современность, до влияния русской литературы на китайскую. По результатам круглого стола стороны также выразили надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

При подведении итогов круглого стола была отмечена необходимость в развитии и увеличении научных, культурных обменов в этой сфере, так как литература, как отражение духовной культуры наших народов, никогда не исчезнет.


Партнёр: Амурский государственный университет