ТюмГУ – Испания: сотрудничество продолжается

В университете состоялась встреча Президента ТюмГУ Геннадия Чеботарева с представителями Департамента по культуре и туризму провинции Аликанте (Испания).

Геннадий Николаевич отметил важность международного сотрудничества с университетами Испании. В ходе встречи заведующая кафедрой сервиса, туризма и индустрии гостеприимства, профессор Наталья Балюк рассказала о развитии туризма и туристической инфраструктуры Тюменской области, о перспективах и рентабельности туристических маршрутов региона. Представители Департамента Хоакин Альбаделехо Мартинес и Каролина Кортес Гарсиа презентовали информацию о побережье Коста Бланка с целью усиления интереса к этому региону во всех социальных сферах, а также с целью установления партнерских отношений с университетами региона.

Справка:

Испанский язык в ТюмГУ преподается в рамках основной образовательной программы для студентов специальностей «Международные отношения», «Перевод и переводоведение», «Лингвистика» с 2005 года. Преподаватель испанского языка Кристина Кибисова неоднократно проходила курсы повышения квалификации в языковых школах Испании. Летом 2014 года являлась организатором первых летних языковых курсов для студентов ТюмГУ в языковой школе г.Саламанка.

В 2013 году Президент ТюмГУ Геннадий Чеботарев в составе делегации Международного союза юристов посетил Испанию. Состоялись встречи и семинары по проблемам юридического образования Испании и России. В ходе визита был подписан договор о сотрудничестве между ТюмГУ и Народным университетом Наварры. Договор предусматривает реализацию совместных научно-образовательных программ и мероприятий, таких, как студенческий обмен и обмен преподавателями и сотрудниками, проведение совместной исследовательской деятельности, а также международных конференций, академических встреч.

Получена договоренность о сотрудничестве между ТюмГУ и Университетом Карлоса III в Мадриде, который является одним из самых престижных вузов Испании с доминантой юридического и административного образования. Приоритетной задачей университета в сфере международной деятельности является развитие сотрудничества с Россией.

В мае 2014 года Центр международного и межкультурного образования ТюмГУ совместно с Российским центром науки и культуры в Мадриде выступили организаторами двухнедельной образовательной программы «Россия и Испания в диалоге цивилизаций», которая представляла собой интерактивную площадку по обмену жизненным опытом и культурой между тюменской молодежью и студентами мадридских вузов.

В настоящее время студенты ТюмГУ готовятся принять участие в конкурсе проектов на испанском языке «Россия – Испания. Диалог культур», который состоится 30 ноября в Екатеринбурге.

Преподаватели ТюмГУ принимают участие в международных научно-практических конференциях. В июле 2014 г. доцент кафедры перевода и переводоведения М.Куниловская учувствовала с докладом по дидактике на конференции в Барселоне. В октябре специалисты Института математики и компьютерных наук А.Захаров и Е.Попов приняли участие в саммите партнеров сетевой Академии Cisco в Барселоне.

Источник:

Управление информационной политики


Партнёр: Тюменский государственный университет