Программа «Глобальное образование» – шанс на обучение в ведущих зарубежных вузах

Начался сбор заявок на компенсацию стоимости обучения в зарубежных вузах при условии последующего трудоустройства в ТюмГУ.

Президентская Программа «Глобальное образование» предусматривает создание условий для обучения граждан России, самостоятельно поступивших в ведущие иностранные образовательные организации и обучающихся в них по очной форме по образовательным программам магистратуры, программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре.

Планируется поддержать не менее 1500 обучающихся. Ежегодное финансирование на одного человека составит порядка 1 млн 380 тысяч рублей. Предполагается оплата стоимости обучения, проезд, проживание, питание, медицинская страховка, приобретение учебной литературы и другие расходы.

Среди ведущих зарубежных вузов, определенных Программой, давние партнеры ТюмГУ: университеты Мюнстера, Киля, Фрайбурга (Германия), Страсбурга (Франция), Хельскинки (Финляндия), Индианы, Мичигана, Миннесоты, UCLA (США). В качестве обучающих вузов в списке значатся 225 ведущих университетов из 27 стран мира.

В числе трех организаций от Тюменской области, куда могут трудоустроиться выпускники Программы, представлен Тюменский государственный университет и его деловой партнер ОАО «ГМС Нефтемаш». При невыполнении обязательств по трудоустройству средства бюджета по договору с участником должны быть возвращены в трехкратном размере.

В настоящее время запущен сайт Программа «Глобальное образование», где можно узнать все подробности этой государственной акции.

Справка

Оператор программы: Московская школа управления «СКОЛКОВО» (по заказу Министерства образования и науки РФ)

Инициатор: Агентство стратегических инициатив («Молодые профессионалы»)

Основания:

Указ Президента РФ от 28.12.13 № 967 «О мерах по укреплению кадрового потенциала Российской Федерации»; Постановление Правительства РФ от 20.06.2014 № 568 «О мерах по социальной поддержке граждан РФ, самостоятельно поступивших в ведущие иностранные образовательные организации и обучающиеся в них по специальностям и направлениям подготовки, качество обучения по которым соответствует лучшим мировым стандартам, и по обеспечению трудоустройства в организации, зарегистрированные на территории РФ, в соответствии с полученной квалификацией».

Источник:

Управление информационной политики


Партнёр: Тюменский государственный университет