Представители ДГТУ - участники V смены Всероссийского молодёжного образовательного форума «Территория смыслов»

С 29 июля по 4 августа в рамках Всероссийского молодежного образовательного форума «Территория смыслов на Клязьме» проводимого во Владимирской области, прошла пятая по счёту смена «Молодые учёные и преподаватели экономических наук». Смена объединила молодых специалистов в сфере экономики и...

С 29 июля по 4 августа в рамках Всероссийского молодежного образовательного форума «Территория смыслов на Клязьме» проводимого во Владимирской области, прошла пятая по счёту смена «Молодые учёные и преподаватели экономических наук». Смена объединила молодых специалистов в сфере экономики и финансов, а также начинающих и действующих предпринимателей, – всего 1000 человек со всей России.
Организаторами форума выступают Федеральное агентство по делам молодёжи, Общественная палата Российской Федерации, «Роспатриотцентр» Росмолодёжи. Форум проходит при кураторстве Управления Президента РФ по внутренней политике.
«Такие проекты, объединяющие тысячи участников из многих регионов страны, представителей самых разных профессий и интересов, способствуют личностному становлению юношей и девушек, реализации их творческих, интеллектуальных способностей. Помогают им ориентироваться в глобальных политических, общественных процессах, знакомиться с новейшими достижениями в перспективных отраслях научного знания», – говорится в Приветствии Президента РФ участникам форума «Территория смыслов на Клязьме».
В день открытия форума состоялась встреча с министром энергетики Российской Федерации Александром Новаком. Он поговорил с участниками форума о трендах мирового энергетического рынка и роли энергетики в российской экономике.
Традиционно участников образовательной программы ждали лекции и мастер-классы от ведущих экспертов, семинары по профилям, практикум и «Конвейер проектов». Напомним, что отличительной особенностью программы в этом году является работа по командам над актуальной задачей отрасли. Участники 5 смены продумают механизм вовлечения молодёжи в предпринимательскую деятельность.
Совместная работа бизнесменов, экономистов и финансистов была направлена на разработку дорожный карты для молодого предпринимателя, которая сможет стать помощником в запуске и развитии бизнеса. Также участники «Территории смыслов» подготовили свои рекомендации по стимулированию предпринимательства в молодёжной среде, которые будут учтены в федеральной программе «Ты – предприниматель».
Дагестанский государственный технический университет на форуме представили начальник отдела по воспитательной работе и социальному развитию Бийарслан Балаев и председатель комиссии по научной и образовательной работе ППО РиС ДГТУ Кадыр Назаров.
Ключевым мероприятием смены «Молодые учёные и преподаватели экономических наук» стала встреча участников Всероссийского молодёжного образовательного форума «Территория смыслов» с Председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым. Председатель Правительства Российской Федерации начал встречу с участниками: «Я приехал сюда для того, чтобы послушать вас, ведь здесь собрались серьезные, образованные люди с высокой степенью подготовленности». Также Дмитрий Медведев отметил, что территория Форума произвела на него хорошее впечатление. После своего вступительного слова Председатель Правительства сразу предложил перейти к диалогу с участниками.
Отметим, что в мероприятии также приняли участие Министр образования и науки Дмитрий Ливанов, Губернатор Владимирской области Светлана Орлова и руководитель Федерального агентства по делам молодежи Сергей Поспелов.
Ранее в этот день участники смены «Молодые учёные и преподаватели экономических наук» встретились с вице-президентом по малому бизнесу ПАО «Сбербанк» Андреем Шаровым.
Завершающий день образовательной программы смены «Молодые учёные и преподаватели экономических наук» начался с панельной дискуссии с Председателем Комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по бюджету и налогам Андреем Макаровым. Помимо актуальных политических тем участники затрагивали множество специализированных вопросов о налоговом кодексе, льготах и бюджетном финансировании.

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/predstaviteli-dgtu-uchastniki-v-smeny-vserossiiskogo/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет