Разработанный в СтГАУ профессиональный стандарт "Учетчик по племенному делу" обсудили специалисты страны

В течение мая-июня 2016 г свои замечания и предложения по профессиональному стандарту "Учетчик по племенному делу", который разработала профессор СтГАУ Е.Э. Епимахова, прислали 20 специалистов в области животноводства и аграрного образования, из Санкт-Петербурга, Чеченской и Удмуртской республик, Крыма, Приморского и Краснодарского краев, Амурской, Ленинградской, Липецкой, Омской, Свердловской областей.

Специалисты высказались по 6 пунктам анкеты.

1. По пункту «Оценка цели вида профессиональной деятельности» 50% согласны с предложенной формулировкой: "Ведение учета воспроизводства и продуктивности сельскохозяйственных животных для производства племенной продукции животноводства», а, 50% предложили ее уточнить для квалификации учетчика по племенному делу;

2. По пункту «Наименование возможной должности» Мнения распределились следующим образом:

75% - Учетчик по племенному делу, 10% - Техник по племенной работе, 5% - Селекционер-техник, 5% - Учетчик-оператор по племенному делу, 5% - Техник-учетчик по племенной работе.

3. Обоснованность ОТФ «Ведение зоотехнического и племенного учета в животноводстве для создания, совершенствования и использования пород, типов, линий». Новая формулировка «Учет в разведении, селекции и воспроизводстве с.-х. животных и птицы». В ОТФ оставить только «породы», убрать «создания».

4. Оценка соответствия перечня трудовых действий (ТД). К ТД добавить: «Непосредственное участие в оценке и отборе племенных животных под руководством зоотехника-селекционера», «Работа с компьютерными программами»; «Обработка данных первичного зоотехнического учета», «Определение племенной ценности животных в соответствии с нормами и правилами племенного животноводства», «Обеспечение достоверности и сохранности документов зоотехнического и племенного учета», «…с использованием автоматизированных систем», «Работа в программе бухгалтерского учета С1». Исключить ТД «мечение». В необходимые умения добавить «Владение программами по племучету».

5. Вид образования, минимально необходимый для выполнения ОТФ. Основное общее (9 кл.) – 5%, среднее общее (11 кл.) – 5%, среднее профессиональное (по программам квалифицированных рабочих) – 45%, среднее профессиональное (профессионально-техническое) – 55%, высшее (бакалавр) – 10%. Желательно образование зоотехническое и среднее профессиональное с повышением квалификации по работе с программным обеспечением, например «СЕЛЭКС»

6. Формат требований к опыту работы. Опыт не требуется – 85%, 1 год – 10%, 3 года – 5%. 


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет