Студенческая команда Московского политехнического университета стала чемпионом третьих Европейских университетских игр

Женская команда по мини-футболу Московского политехнического университета завоевала золотые медали III Европейских университетских игр, которые прошли с 17 по 25 июля в городе Загреб (Хорватия). Помимо золотых медалей и золотого кубка капитан команды Олеся Воробей получила звание самого ценного игрока турнира, и вошла в число лучших 5 игроков, которые составили «звёздную» команду соревнования.

На Европейских университетских играх в программе мини-футбола соревновались 14 женских университетских сборных из 10 стран: Германии, Польши, Хорватии, Франции, Португалии, Швейцарии, Норвегии, Сербии и Турции. Команды были поделены на 4 группы, две сильнейшие команды из каждой группы выходили в стадию плей-офф.

Путём жеребьёвки команда Московского Политеха попала в группу D, где ее соперниками стали команды Норвежского университета науки и технологий и университета Познани (Польша). Оба матча завершились в пользу россиянок, обеспечив выход в 1/4 финала. Соперником в ¼ финала стала немецкая команда из Университета Вюрцбурга, а в полуфинале российские спортсменки сразились с хозяйками турнира - командой Университета Загреба. Команда Московского Политеха одержала победу и со счетом 5-3 вышла в финал Европейских студенческих игр.

Финал состоялся 24 июля в центральном Доме спорта Загреба, и собрал большое количество болельщиков. За звание лучшей студенческой команды Европы девушкам предстояло сразиться с немками - сборной Университета Мюнстера, серебряными призерами прошлогоднего чемпионата Европы среди университетов. Как и российская команда, немки дошли до финала, одержав победы во всех предыдущих матчах. Команда Московского Политеха одержала победу со счетом 3-1.

В церемонии награждения спортсменок приняла участие прославленная хорватская горнолыжница Яница Костелич. Помимо золотых медалей и золотого кубка капитан команды Олеся Воробей получила звание самого ценного игрока всего турнира, и вошла в число лучших 5 игроков, которые составили «звёздную» команду прошедшего соревнования.

В истории женской команды по мини-футболу Московского политехнического университета (ранее — МАМИ) это уже второе «золото»: в 2012 году в Кордобе (Испания) девушки стали чемпионками I Европейских университетских игр, впервые приняв участие в соревнованиях такого уровня.

Партнёр: Московский политехнический университет