Получить востребованную профессию в СтГАУ можно при помощи государства

Государство, взяв курс на продовольственную безопасность страны и развитие сельского хозяйства, поддерживает и подготовку кадров для АПК. Не требует доказательств, что целевое обучение – это самый верный путь кадрового обеспечения сельхозпредприятий. Предприятие само подбирает парня или девушку из местных жителей, которые отучившись в городе и получив специальность, вернутся в родное село и не менее трех лет отработают по специальности в хозяйстве, которое отправило их на учебу.

В этом году план приема в Ставропольский государственный аграрный университитет по целевой контрактной подготовке составляет 262 бюджетных места, сообщил проректор вуза по социальным вопросам и профориентационной работе Александр Николаевич Марьин.

«При этом за обучение не платят ни студент, ни пославшая его организация, эти траты берет на себя государство. Но предприятие, которое направляет молодого человека на работу, должно оказать ему меры социальной поддержки: это выплата стипендии, оплата питания и проезда. Вуз, со своей стороны, готов обеспечить всех иногородних и сельских студентов общежитием – 10 августа открывается новый суперсовременный корпус на 1000 мест, чтобы не приходилось нашим детям платить за съем квартиры и ехать через весь город на занятия или спортивные, культурные мероприятия, которые регулярно проходят в университете. Студенческая жизнь у нас интересная, ребята получают возможность реализовать себя по многим направлениям, вернуться в село разносторонними личностями», - рассказал А.Н. Марьин.

На сегодня подано уже около 150 целевых договоров. Наиболее активны Шпаковский, Апанасенковский, Изобильненский, Красногвардейский, Минераловодский районы, подавшие от 10 и более заявок на целевое обучение. А вот из Андроповского, Левокумского, Нефтекумского, Новоселицкого и Советского районов зарегистрировано только по одному договору. Возможно, не все организации желают брать на себя обязательства в отношении целевиков, поэтому подростки теряют возможность гарантированно обучаться за счет бюджета.

Приемная кампания идет полным ходом. О желании получить профессию в СтГАУ заявили уже порядка 3 тысяч абитуриентов, в том числе и из других регионов (Сахалинская и Архангельская области, Крым). Более всего желающих обучаться на бюджетной форме по специальностям «Ветеринария», «Землеустройство и кадастры», «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов», «Электроэнергетика и электротехника». На платной основе наиболее востребованы «Экономическая безопасность», «Экономика (финансы и кредит)», «Государственное и муниципальное управление».

Как рассказал проректор по учебной и воспитательной работе, доцент Иван Вячеславович Атанов, диплом СтГАУ знают и ценят не только в крае, но и за его пределами.

«Наши выпускники востребованы больше, чем выпускники других вузов. В этом году столкнулись с тем, что заказов на молодых специалистов оказалось больше, чем выпускников по целому ряду специальностей. Видимо сыграло роль, что мы стали привлекать больше производственников к участию в образовательном процессе и итоговой защите дипломных работ. Работодатели присматривают и приглашают себе сотрудников со студенческой скамьи. Кроме того, университет – единственный в СКФО – вошел в ТОП-100 лучших вузов России, а пальму первенства среди аграрных вузов страны мы удерживаем не первый год», - пояснил И.В. Атанов.  



Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет