Московский политехнический университет принял участие в международной конференции по развитию «зелёной экономики»

28-1 июля 2016 года в г. Гянджа (Азербайджан) прошла международная конференция «Роль и перспективы молодежи в развитии «зелёной экономики». Конференция была проведена Министерством молодежи и спорта Азербайджанской Республики и общественной организацией «Друзья природы».
Участниками конференции стали молодые экологи, экономисты, учёные и эксперты в возрасте от 18 до 35 лет. Самыми актуальными темами конференции стал поиск инновационных моделей, обеспечивающих гармоничное развитие природы и человека и предусматривающих качественное изменение моделей производства и потребления, в том числе развитие альтернативной энергетики, продвижение идей и продукции зелёного предпринимательства, концепция «умный город» (smart city) и эко-транспорт.



Участники конференции объединились в рабочие группы по следующим направлениям:

• Энергетика и климат, технология «зеленой энергетики» и «зеленый транспорт»
• Экологическое сельское хозяйство и природопользование, био-экопродукты
• Эко-инновации, зеленое предпринимательство и стартапы
• Концепция «умный город» (smartcity) .

В ходе конференции аспирант второго курса кафедры «Экономика и организация производства» Елена Краснослободцева выступила с докладом «Особенности раздельного сбора отходов в России».

Концепция «зелёной экономики» является сегодня широко обсуждаемой и актуальной темой для экологов и экономистов в контексте устойчивого развития и искоренения бедности на планете. Эта тематика становится приоритетом научных исследований и дискуссий на различных форумах, встречах и конференциях, упоминается в совместных заявлениях лидеров «Большой двадцатки». В самом простом понимании «зелёная экономика» - это экономика с низкими выбросами углеродных соединений, эффективно использующая ресурсы и отвечающая интересам всего общества.

Московский политехнический университет активно участвует в мероприятиях экологической тематики (таких, как ВузЭкоФест) и развивает соответствующие направления подготовки и проекты. Кроме того, в 2016 году в университете прошли научно-популярные лекции всероссийского экологического движения «Раздельный сбор» и были достигнуты договоренности о содержательном сотрудничестве с движением.


Партнёр: Московский политехнический университет