Испытаем на прочность!

5 июля 2016 г. в Центре механических испытаний строительных материалов СПбГАСУ проходили очередные исследования продукции для строительной отрасли.

Объектом исследования стала конструкция, разработанная ООО «Стройпанель». Компания предоставляет полный комплекс услуг по части проектирования, производства и поставки сэндвич-панелей, конструкций ЛСТК, декоративных фасадных кассет из оцинкованной стали и алюминия. Конструкторские решения и разработки выполняет постоянный партнер ООО «Стройпанель» — компания «Каркасные технологии». «Стремясь к высокому качеству продукции, при производстве мы опираемся не только на расчетные показатели, но также на натурные испытания. Работая над созданием продукции для сельскохозяйственного комплекса, возникла необходимость обратиться в СПбГАСУ, чтобы протестировать новую ЛСТК-конструкцию, и убедиться, что она будет работать в соответствии с расчетами», — рассказал заместитель генерального директора ООО «Стройпанель» Михаил Огурцов.

Технология быстровозводимых зданий из ЛСТК (легких стальных тонкостенных конструкций) является относительно молодой. В середине XX века в Канаде возникла необходимость обеспечить представителей среднего класса малоэтажным жильем, отвечающим строительным нормам, принятым в местных климатических условиях. Благодаря тому, что сроки и стоимость производственно-строительного процесса быстровозводимого дома из ЛСТК в сравнении с деревянным каркасным строительством, отличались в разы, новая технология стала активно внедряться в массовое строительство.

Сегодня технология используется в малоэтажном жилищном строительстве (коттеджи, дома, дачи), строительстве коммерческой недвижимости (административные здания, торговые комплексы, складские помещения), возведении производственных цехов и ангаров, а также зданий, предназначенных для сельского хозяйства (птицефермы, коровники и зернохранилища) и других малогабаритных объектов (автомойки, автозаправки).

В процессе лабораторных испытаний анализировались показатели устойчивости новой ЛСТК-конструкции к механическим нагрузкам. Для проведения исследования была выбрана сервогидравлическая испытательная система Magnum-2000 кН (200 т), которая позволяет проводить статические и динамические испытания материалов на сжатие, растяжение, изгиб. Заместитель генерального директора ООО «Стройпанель» отметил: «Мы осмотрели возможности Центра механических испытаний строительных материалов СПбГАСУ и выбрали установку, которая может обеспечить как необходимую нагрузку, так и надлежащую точность исследований. Данные испытания наглядно показывают сильные и слабые стороны материала и правильность предварительных расчетов. Все это позволяет выявить те показатели, которые необходимо изменить, чтобы улучшить характеристики разрабатываемой конструкции. Оборудование, которым располагает механическая лаборатория, и подход университета к исследованиям нас устроил».

{gallery name='07072016_k'}


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет