Учеба в Казахстане: впечатления студентки СПбГУТ

ftCOycf8SG0 Своими впечатлениями о поездке в Казахстан и учебе в Алматинском университете делится студентка СПбГУТ Наталия Александрова:

"В начале января 2016 года я полетела учиться в Алматинский университет энергетики и связи (Almaty University of Power Engineering and Telecommunications).

Университет находится в прекрасном, теплом и солнечном городе Алматы, со всех сторон окруженным горами Заилийского Алатау, красоту которых не передать словами.

Учебный процесс в АУЭС немного отличается от нашего обучения в России. Мне было крайне интересно ходить именно на занятия в лабораториях – за исключением совсем современных и совершенных оборудований, с которыми мы привыкли работать в нашем университете, я также поработала с уже устаревшими, не “запрограммированными” технологиями, с помощью которых намного лучше начинаешь понимать суть всего нового.

Отдел международного сотрудничества университета в лице замечательной женщины Апеновой Айгуль Сагалбаевны очень сильно помог мне, отвечая на все мои возникшие вопросы, давая советы. За что им огромное отдельное “Рахмет!”.

Основное различие я увидела на практических и лабораторных занятиях, когда мы проходили дисциплины, разделившись на подгруппы. Именно так получаешь больше знания: преподаватель задействует с малым количеством человек, все тщательно объясняет, если что-то совсем не получается, может помочь.

Также каждый студент получал большое задание на весь курс дисциплины и последовательно выполнял его. Таким образом, мы либо выполняли 3 различных задания, либо разделившуюся на 3 части одну большую работу. Это называется “Расчетно-графическая работа”. А так же 2 раза в семестр мы проходили по каждой дисциплине “Рубежный контроль” – это мини-экзамен по пройденным темам. На мой взгляд, такая система действительно очень удобная: она позволяет оперативно сдавать работы и обсуждать появляющиеся организационные и учебные вопросы непосредственно с преподавателями, обеспечивает коллективную работу студентов над заданиями, также за счет сдачи рубежных контролей, не забываешь темы, все время повторяешь. Преподаватели могут публиковать на странице своего курса различные учебные материалы в структурированном виде, сопровождать задания своими комментариями и назначать оценку сданным работам.

Каждую неделю в университете и в городе проходят различные мероприятия от студенческих организаций: спортивные, развлекательные, светские, программистские соревнования и т. п.

Кампус университета состоит из нескольких корпусов, все они хорошо обеспечены техникой. Территория университета расположена на одной из центральных улиц – Байтурсынова, с которой прекрасно видны высочайшие горы, в которые я окончательно влюбилась.

Университет имеет несколько общежитий, которые находятся в нескольких минутах ходьбы от зданий, где мы учились. Я жила в общежитии для магистрантов – блочная система, состоящая из двух комнат на 3-х-4-х человек. Очень чисто и комфортабельно.

Один из самых главных плюсов обучения в Казахстане, наверно, это цены на проезд, проживание и еду. В столовых и закусочных огромные порции. Не удивительно, казахи очень любят мясо, и в основном вся национальная кухня состоит из теста и различного мяса – в особенности баранина, которую я впервые попробовала именно там, конина, говядина. А также я поняла одно – “В любой непонятной ситуации казахи всегда пьют чай”.

Алматы - южная столица Казахстана, город с полуторамиллионным населением, административный, экономический и культурный центр республики. Окруженный полукольцом заснеженных гор Заилийского Алатау, он пленяет своей неповторимостью. Альпийские луга, тянь-шаньские ели, сады служат ему своеобразным обрамлением. С высокого холма Коктюбе обозревается весь город - панорама строго расчерченных, одетых в зелень кварталов, взметнувшиеся в яркую синеву неба красивые высотные здания. Алматы - город-сад. Весной, когда все расцветает, Алматы особенно хороша. А как прекрасна в городе зима, недолгая, но морозная и снежная.

Южная столица Казахстана щедра и гостеприимна. Мне так понравились люди! Гостеприимный народ, который всегда готов придти на помощь.

Хочется сказать, что эта поездка дала мне очень многое. Я впервые в жизни увидела горы и так сильно их полюбила, что думаю продолжать покорять высоты и пики. Познакомилась с замечательными людьми, обрела много друзей, надеюсь, что на всю жизнь. Увидела совсем другой, такой интересный мир. И, конечно же, узнала так много нового.

Мне кажется, что каждый человек в этом мире должен побывать в этой стране. Я говорю огромнейшее спасибо за такую возможность и своему университету, и Алматинскому университету энергетики и связи".


Информация предоставлена международным отделом

Текст - Наталия Александрова


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича