Отгремели торжества для полутора тысяч выпускников Ставропольского аграрного университета

Полторы тысячи специалистов для АПК - ведущей отрасли хозяйства Ставропольского края и Юга России подготовил в этом году Ставропольский государственный аграрный университет. Около четырехсот из них получили красные дипломы.

«Вот и окончилось все, расставаться пора», - с грустью констатируют обладатели новеньких документов о высшем образовании.

Проблем с трудоустройством у большинства из них не возникнет. Диплом СтГАУ в крае и за его пределами знают и ценят. Не случайно университет вошел в сотню лучших вузов России, является лучшим среди 54 аграрных вузов страны. А при среднем в России показателе трудоустройства среди молодых специалистов – 50 %, у выпускников СтГАУ он достигает 75 %.

Студенческая жизнь в вузе яркая и насыщенная. Любой найдет себе занятие по душе. Это и научные секции, и различные спортивные секции и коллективы самодеятельности, и трудовые, волонтерские отряды. Активистов в вузе знают и поощряют дополнительными стипендиями, бесплатными путевками на море, выдвигают для участия в различных конкурсах, отправляют за рубеж на практику постигать новейшие технологии. Но главное, что в вузе они не только усваивают определенный пласт профессиональных знаний, но и учатся любить и беречь родную землю. Именно такие специалисты смогут возродить аграрную отрасль, привнести в нее инновации, вдохнуть новую жизнь в сельский быт, который уже мало чем отличается от городского по уровню комфорта. А в конечном итоге – возродить Россию.

Выпускники, которых за всю историю сельскохозяйственного вуза Ставрополя более 130 тысяч, сохраняют связь с альма-матер, регулярно устраивают встречи в стенах родного вуза, радуясь его внешнему преображению, появлению новых направлений в обучении, современной техники, лабораторий.

Понятно, что сами собой подобные преобразования не происходят. Особенно в наше непростое время. Вот и звучат слова благодарности в адрес бывшего выпускника, ныне ректора, члена-корреспондента РАН, профессора, депутата Думы Ставропольского края, Героя труда Старополья и Почетного гражданина Ставропольского края Владимира Ивановича Трухачева.

На фото: выпускной вечер во Дворце детского творчества факультетов экологии и ландшафтной архитектуры, агробиологии и земельных ресурсов,

В драмтеатре - Учетно-финансового факультета. 


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет