Доступное жилье

3671445466 В целях повышения доступности приобретения жилья молодыми гражданами и обеспечения жильем работников учреждений бюджетной сферы,в Санкт-Петербурге реализуются 2 программы: "Молодежи-доступное жилье" (программа -1), "Жилье работникам бюджетной сферы" (программа -2).

Программа -1

Участники: молодые семьи, в которых возраст хотя бы одного из супроговне превышает 35 лет, а так же одинокие молодые граждане в возрасте от 18 до 35 лет (включительно), признанные в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Виды государственного содействия в рамках Программы:

  • приобретение жилья у оператора Программы на условиях беспроцентной рассрочки сроком до 10 лет (первоначальный взнос в размере не менее 30 % от стоимости жилья; оплата 70 % от стоимости жилья в течение 10 лет на условиях беспроцентной рассрочки);
  • предоставление за счет средств бюджета Санкт-Петербурга социальной выплаты (безвозмездно) для приобретения жилья на первичном или вторичном рынках недвижимости Санкт-Петербурга или Ленинградской области в размере 30 % от расчетной (средней) стоимости жилого помещения и дополнительно по 5 % от расчетной (средней) стоимости жилого помещения на каждого имеющегося в семье ребенка;
  • предоставление оператором Программы целевых жилищных займов на беспроцентной основе сроком до 10 лет в порядке и на условиях, определяемых Правительством Санкт-Петербурга, на оплату до 70 процентов от стоимости приобретаемых у любых физических и юридических лиц, кроме оператора Программы, жилых помещений.

Для участия в программе -1 следует обратиться в структурные подразделения СПб ГКУ "Многофункциональный центр предоставления государственных услуг" или в ОАО "Санкт-Петербургский центр доступного жилья" по адресу: наб.реки Мойки, д. 58, к. 3, лит А, тел. 640-57-22.

Программа -2

Участники: работники образовательных учреждений, учреждений здравоохранения, социального обслуживания населения, культуры и науки, находящихся в ведении исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, имеющих стаж работы не менее 5-и лет, признанных в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищних условий.

Виды государственного содействия в рамках Программы:

  • возможности приобретения жилых помещений государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга в соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 05 апреля 2006 г. №169-27 «О порядке и условиях продажи жилых помещений государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга» и на условиях, установленных Программой, по стоимости, определяемой Правительством Санкт-Петербурга;
  • рассрочки оплаты остатка стоимости жилых помещений на срок до 10 лет включительно;
  • отсрочки единовременной оплаты 20% от стоимости жилых помещений на последний год рассрочки оплаты остатка стоимости жилых помещений;
  • социальной выплаты в последний год рассрочки на оплату остатка стоимости жилых помещений в размере 20 % от его стоимости.

Для участия в программе -2 следует обратиться в структурные подразделения СПб ГКУ "Многофункциональный центр предоставления государственных услуг" или в СПб ГУ "Горжилобмен" по адресу: ул. Бронницкая, д.32, тел.: 576-00-00, 576-06-35, 576-06-36.

Подробная информация об условиях участия в программах, способах подачи заявлений и необходимых документах размещена на сайте Жилищного комитета.

Информация предоставлена комитетом по науке и высшей школе СПб




Партнёр: Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича