Научное сотрудничество с Хунаньским университетом

2

В период с 12.06.2016 по 20.06.2016 в рамках проекта «Разработка методов и алгоритмов адаптивного управления движением мультиагентных сферических роботов повышенной маневренности в условиях неопределенности и существенных внешних возмущений» проводились работы на объекте зарубежной инфраструктуры Хунаньского университета, г. Чанша, КНР.

Научный руководитель проекта Евгений Геннадьевич Борисов, к.т.н., профессор кафедры радиотехнических систем, посетил имитационный полигон отладки систем управления роботов на котором, в соответствии с соглашением между СПбГУТ и Хунаньским университетом от 21.12.2015 г. «О техническом сотрудничестве в области исследований, разработок и эксплуатации интегрированных интеллектуальных высокомобильных роботов» проведены следующие работы по проекту:

- Моделирование режимов работы контроллеров для системы управления двигателями приводов роботов сферической формы;

- Моделирование ПИД-регуляторов на основе нечеткой логики в условиях не полного описания математической модели объекта управления реализующих законы управления для нелинейных систем и систем с неопределенностями для случая неполной информации об объекте управления;

- Моделирование процессов адаптации системы управления при изменении характеристик объекта управления при изменении условий эксплуатации. Отладка математической модели системы управления сферическим роботом в различных режимах движения;

- Тарировка математической модели движения сферического робота в различных условиях с целью отработки элементарных движений и отработки задающих воздействий.

Стороны выразили уверенность в дальнейшем и плодотворном сотрудничестве.



фотофото


Информация предоставлена НИИ «Технологии связи»


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича