Первый выпуск бакалавров по новому направлению

aЕще относительно недавно факультета фундаментальной подготовки в СПбГУТ не было. Вместо него существовал «Департамент фундаментальной подготовки» (ДФП). Разница в названиях подчеркивала иное, специфическое предназначение подразделения, состоящее в обеспечении функционирования «общих» невыпускающих кафедр (физики, высшей математики, ТЭЦ). С течением времени департамент взял на себя часть общеуниверситетского задания по подготовке специалистов и бакалавров, набирая, сопровождая и выпуская две-три группы по специальности «Телекоммуникации».

Четыре года назад было внедрено принципиальное решение о переходе на выпуск бакалавров по направлению 210100 «Электроника и наноэлектроника» с направленностью (профилем) «Промышленная электроника» - принципиально нового для университета и крайне востребованного в стране и регионе современного образовательного направления. Возглавил направление известный ученый, заслуженный деятель науки РФ, кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством», д.т.н., проф. В.Ф. Дмитриков.

Одновременно к ДФП были присоединены общие кафедры электроники, схемотехники и теории связи, и департамент был преобразован в факультет фундаментальной подготовки. С тех пор прошло четыре года, и мы вплотную подошли к первому выпуску бакалавров по промышленной электронике. Становление направления, естественно, сопровождалось многочисленными «болезнями роста», но мы с гордостью можем доложить, что первый выпуск в количестве 27 человек (при 10 бюджетных местах) будет осуществлен на этой и следующей неделе.

В числе защищающихся пятеро претендентов на "красный" диплом (О.Лучинский, В.Свиридов, Д.Гершенкоп, А.Сапоговская, Я.Обухова). Особые наши поздравления – иностранным студентам, которым предметы направления с повышенной физико-математической сложностью давались, по-видимому, особенно непросто. Лучшие из них – Сухроб Курбонов (Таджикистан) и Орхан Хандамирли (Азербайджан).

За общий конструктивный настрой, активное участие в культурно-воспитательной работе, мы хотели бы отметить Азиза Абдурахмонова (Узбекистан). Отличное впечатление обязательности, добросовестности, общей культуры оставили о себе выпускники из Ливана и Туркмении.

Сегодня все выпускники защитились на отлично!

Надеемся, что хорошее начало, положенное выпуском 2016 года, будет успешно продолжено.


фотофотофотофото
фотофотофотофото


Информация предоставлена факультетом ФП


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича