Лучшие выпускные квалификационные работы студентов строительного факультета СПбГАСУ

На строительном факультете СПбГАСУ проходит защита выпускных квалификационных работ. Вот наиболее интересные из них:

«Применение композитных материалов и изделий из них в гражданском строительстве» (автор – А. И. Ахмедшина, руководитель – заведующий кафедрой технологии строительных материалов и метрологии, д. т. н., профессор Ю. В. Пухаренко). Тема дипломного проекта связана с проектированием завода по производству эффективных композитных материалов и изделий для возведения ограждающих конструкций гражданских зданий. Об актуальности темы свидетельствует выполнение проекта по заказу Комитета по строительству Правительства Санкт-Петербурга.

Еще один проект называется «Сравнительный анализ критериев аккредитации органов по оценке соответствия в области обеспечения единства измерений» (автор А. А. Алексина, руководитель – доцент кафедры технологии строительных материалов и метрологии, к. т. н., доцент И. У. Аубакирова). В ВКР проведен сравнительный анализ критериев, предъявляемых к органу по оценке соответствия при процедурах национальной и международной аккредитации. Проанализированы российские и международные системы аккредитации (Росаккредитация, DakKs, UKAS, COFRAC, ACCREDIA и др.), нормативно-правовое обеспечение, показаны различия систем и выявлена необходимость приведения российской системы к международной. На примере ВНИИМ им. Д. И. Менделеева, аккредитованного в РФ и Евро-Азиатском метрологическом Форуме (КООМЕТ) рассмотрены критерии аккредитации и доказано соответствие российской системы международным требованиям, что обеспечивает международное признание органов по оценке соответствия в области обеспечения единства измерений.

Заведующий кафедрой строительных конструкций, д. т. н. В. И. Морозов особо выделил следующие работы студентов кафедры: «Проектирование здания театра» (автор – Н. М. Лялина, руководитель – доцент кафедры строительных конструкций, к. т. н. А. О. Хегай). Проектирование зрелищных объектов в рамках дипломного проектирования встречается весьма редко в связи с особой сложностью конструктивных решений, предполагающих использование большепролетных конструкций. В данном проекте автор обратилась к классическому варианту покрытия здания театра в виде ребристого монолитного купола диаметром 60 м. Форма зрительного зала, рассчитанного на 1200 посадочных мест, обеспечивает максимально возможное приближение зрителей к сцене и исключительно высокую комфортность пребывания зрителей в зале. Автор обнаружила глубокие знания в области строительной механики и теории железобетона, выполнив расчеты с использованием самых современных компьютерных технологий. Необходимое место уделено и технологии возведения куполного покрытия, где применены современные приемы арматурных и бетонных работ. Экзаменационная комиссия единодушно рекомендовала этот дипломный проект к реальному внедрению.

Значительный интерес представляет выпускная квалификационная работа «База отдыха на Ладожском озере» (автор – И. А. Семенов, руководитель – к. т. н., доцент А. Ю. Кузнецов). Проект характеризуется интересной задумкой и высоким уровнем исполнения. Проектируемый объект располагается на берегу водоема и выступает над ним консолью в 10 метров, что является его главной особенностью. В работе представлены необычные архитектурные идеи в совокупности с грамотными конструктивными решениями.

Желаем будущим строителям успехов в их дальнейшей профессиональной деятельности!

{gallery name='24062016'}


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет