Вся правда о войне

Сегодня, в День памяти и скорби,  студенты факультета истории и международных отношений КемГУ провели встречу со школьниками, слушателями городской Летней школы для одаренных детей, чтобы почтить память погибших в Великой Отечественной войне.

Сначала студенты и школьники почтили минутой молчания всех, кто отдал жизнь за Родину в борьбе с фашизмом. Затем начинающие историки рассказали ребятам о том, как началась Великая отечественная война, о ее переломных моментах, о выдающихся маршалах Советского Союза Г.К. Жукове, И.С. Коневе, К.К. Рокоссовском и других полководцах. Также студенты рассказали о подвигах простых граждан, в частности, наших земляков.

Как отметила координатор городской Летней школы для одаренных детей, доцент факультета истории и международных отношений КемГУ М.Г. Леухова, ночь с 21 на 22 июня 1945 года для всех россиян символизирует не просто начало самой кровавой и страшной войны против нашей страны. «Более 70 лет назад было начато системное и жесточайшее уничтожение русского и многих других народов СССР. Сегодня наблюдается провокационный пересмотр оценок тех или иных страниц Великой Отечественной войны, а история Второй мировой войны в целом становится ключевым направлением информационных противостояний XXI века.

Поэтому дети должны узнавать историю своей Родины не из сомнительных источников, полных противоречий, а от ученых, от студентов-историков. И наш факультет регулярно проводит такие познавательные встречи с школьниками Кемерова и других городов области», - прокомментировала М.Г. Леухова.


Партнёр: Кемеровский государственный университет