Астрономы БФУ им. И. Канта зафиксировали серебристые облака над Калининградом

12 июня сотрудники Астросообщества БФУ им.И.Канта зафиксировали необычное явление в небе над Калининградом - серебристые облака. Это красивое атмосферное явление удаётся наблюдать сравнительно редко: только в летние месяцы и только в средних широтах при определённых метеоусловиях. Выглядящие как тонкие, чуть светящиеся в сумеречном небе серебристые разводы, эти облака располагаются гораздо выше привычных нам кучевых. Серебристые облака возникают в мезосфере, в 75–85 километрах над поверхностью Земли!

Алексей Байгашов, руководитель Астросообщества БФУ им.И.Канта: 

«Точного научного объяснения, как на столь огромной высоте, почти на границе космического пространства, возникают облака, до сих пор нет. В разное время выдвигались различные гипотезы их появления: от выбросов вулканического пепла до конденсации водяного пара на сгорающих метеорных частицах. Однако несмотря на непрерывное изучение, учёным пока не удалось точно разобраться в механизмах возникновения серебристых облаков. Известно только, что они состоят из необычайно разряженной взвеси микроскопических ледяных кристалликов. Плотность облаков настолько мала, что зачастую сквозь них можно различать яркие звёзды. Облака движутся в атмосфере необычайно быстро, со скоростями до 28 метров в секунду, но из-за огромной высоты для наблюдателя на Земле их движение не так заметно».

Серебристые облака появляются нерегулярно, а потому подготовиться к плановым наблюдениям за ними астрономам-любителям почти невозможно. Благодарим участника Астрономического сообщества инженера  БФУ им. И. Канта Максима Царькова  за предоставленные фотоматериалы.


Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта