Армспорт в железном мире

Заслуженный тренер России по армрестлингу рассказал корреспонденту специализированного издания о становлении этого вида спорта на Белгородчине и о том какую роль сыграл Белгородский госуниверситет в развитии борьбы на руках.
«Федерация армрестлинга появилась в Белгородской области в начале 90-х годов прошлого века. До начала нулевых соревнования проходили эпизодически, - поделился Игорь Никулин. – Импульсом к развитию стало включение армрестлинга в программу универсиады города Белгорода в конце 90-х. Выставить команду на универсиаду (дня за 3 до начала соревнований) поручили мне».

После универсиады, на которой сборная вуза заняла 4 место, Игорь Николаевич совместно с коллегой Александром Воронковым открыли первую секцию армрестлинга в Белгородском государственном университете. Это было в 2001 году. В это же время армрестлинг был включен в спартакиаду городов и районов Белгородской области. В 2003 году состоялся чемпионат Белгорода.

Спустя пять лет сборная БелГУ впервые заняла третье место в командном зачете первенства России среди вузов. С тех пор спортсмены вуза регулярно завоёвывают медали на соревнованиях различного уровня, а армрестлинг стал визитной карточкой НИУ «БелГУ».

Полный текст интервью - на сайте ИЗДАНИЯ.

Партнёр: Белгородский государственный национальный исследовательский университет