Развивая память " Алгоритм Цицерона"

На факультете информационных систем со студентами группы И323 была проведена интеллектуальная игра «Алгоритм Цицерона». «Алгоритм Цицерона» один из самых древних методов развития памяти. Он отлично себя зарекомендовал, как...



На факультете информационных систем со студентами группы И323 была проведена интеллектуальная игра «Алгоритм Цицерона».
«Алгоритм Цицерона» один из самых древних методов развития памяти. Он отлично себя зарекомендовал, как интеллектуальная и творческая игра. Название игры к нам пришло от известного древнеримского оратора Марка Цицерона, который имел отличную память, никогда ничего не записывал и полностью полагался на свою память.Эта игра развивает человека в различных направлениях:
· можно узнать много интересных фактов и событий из истории;
· научится запоминать большой объем информации;
· включать свое воображение;
· развить ассоциативное и творческое мышление.
Метод Цицерона учит анализу обстановки, развивает мышление, позволяет тем самым глубже оценить любую ситуацию и задание.Правила игры в «Алгоритм Цицерона» достаточно просты. Все участники оговаривают, о чем они будут рассказывать. Но все должны придерживаться некоторого алгоритма: кто - что - где - чем - зачем – когда. Независимо от выбранной темы рассказа, он должен строиться на определенном алгоритме.Обязательное условие - сделать так называемый "замкнутый круг", сесть в круг, который уравнивает всех участников и делает игру психологически комфортной.
Студенты группы И323 в ходе игры затронули темы в разных направлениях: история, экономика, налогообложение. Они отметили, что игра дисциплинирует и развивает память, многое из своих познаний удалось вспомнить. Соперничество в непрерывной цепочке игроков придает драйва игре.

-------------------------------------------

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/razvivaja-pamjat-algoritm-cicerona/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет