Приглашаем на II Всероссийский молодёжный научный форум «Гибридные технологии и биомедицинские приложения»

Балтийский федеральный университет им.И.Канта приглашает молодых исследователей на II Всероссийский молодёжный научный форум «Гибридные технологии и биомедицинские приложения».

Время проведения: 21-27 августа 2016 года.

Место проведения: г. Калининград, ул. Университетская, 2 (Химико-биологический институт БФУ им.И.Канта.

В центре внимания Форума будут проблемы увеличения продолжительности и повышения качества жизни. В действительности это целый комплекс научных задач, которые пытаются решить самые разные специалисты: биологи, физиологи, генетики, инженеры, программисты и т.д. Как показывает опыт последних десятилетий, именно междисциплинарный подход способен привести к серьёзным результатам. И главная цель Форума — сформировать у нового поколения исследователей навыки взаимодействия с коллегами из других областей.

Максим Патрушев, директор Химико-биологического института БФУ им.И.Канта:

«Реальность такова, что границы между научными дисциплинами если и остались, то довольно прозрачны. Над одним проектом сегодня работают генетики и программисты, нейрофизиологи и инженеры, лингвисты и физики. Это стало нормой, при этом появилась потребность в новой компетенции — в таком гетерогенном коллективе нужно понимать друг друга. И это сложнее, чем кажется. Дело не только в терминологическом аппарате, но и особом мышлении: каждый член исследовательской группы должен не только понимать свой маленький сегмент работы, но и концептуально видеть весь проект, уметь видеть проект глазами коллег. Ещё недавно эта компетенция была необходима лишь руководителю проекта, но сегодня все борются за скорость и эффективность работы, поэтому гибридность мышления становится базовой компетенцией современных исследователей. Этому и будет посвящён наш Форум».

Максим Патрушев

Участники Форума будут работать в 4 секциях: 

  • Новые технологии нейрокоммуникаций.

  • Нейрофизиология.

  • Оптогенетика и хемогенетика.

  • Сознание как физиологический фактор.

К участию приглашаются студенты III-VI курсов, магистры и  аспиранты, специализирующиеся в естественнонаучных и технических областях. По итогам работы Форума будут выдаваться дипломы и сертификаты. Для участия в Форуме необходимо заполнить заявку на сайте форума.

Всероссийский молодёжный научный форум «Гибридные технологии и биомедицинские приложения» проводится совместно с Ассоциацией ведущих университетов России и вузов-участников Проекта «5-100».

О первом Форуме можно узнать здесь и здесь


Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта