Студенты СПбГУТ участвовали в хакатоне IBM

фото15 по 17 апреля в Санкт-Петербурге прошел открытый студенческий конкурс решений (хакатон) в области когнитивных вычислений. Организаторами мероприятия выступали Университет ИТМО и Санкт-Петербургский политехнический университет им. Петра Великого совместно с корпорацией IBM, при поддержке Молодежного общества нейротехнологов (МОНт). Первый подобный конкурс проводился с 23 по 25 марта 2016 года в Москве в МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Хакатон был посвящен конструированию облачных когнитивных сервисов на базе современных технологий, использующий инструменты компании IBM (Watson, Bluemix, Node-Red, GitHub и др.) Соревнование направлено на популяризацию передовых информационных технологий среди студентов технических вузов широкого профиля.

Хакатон – «открытый студенческий конкурс решений» - это новая форма, объединяющая образовательные, исследовательские и маркетинговые задачи в единый комплекс, когда команды высокомотивированных участников в течение нескольких дней работают над созданием оригинальных проектов, пользуясь советами наставников и специалистов компании.

В хакатоне IBM приняли участие шестеро студентов СПбГУТ. Четверо с факультета Экономики и управления – Юлия Плинто, Маргарита Беккер, Никита Гребенщиков, и двое с факультета ИСиТ (Никита Лазарев, Владимир Шушаков). Руководили командой профессора А.Д.Сотников и А.А. Захаров.

На основе облачных когнитивных сервисов IBM студентами были выполнены две разработки: первая – прототип «визуального переводчика» - облачное приложение выполняющее распознавание изображения и выдающее его описание в виде печатного текса или речевого сообщения; вторая – сервис по управлению элементами «Умного дома» и другими объектами «Интернета вещей».

Все студенты получили сертификаты компании IBM, подтверждающие их достижения.

Информация предоставлена кафедрой ИТЭ


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича