День русского языка

1433541511_ruslangday В 2010 году идею учреждения дней языков, имеющих международное значение, поддержала Ассамблея ООН, определив даты празднований французского, китайского, английского, русского, испанского и арабского языков.

Ранее, в 1996 году, день защиты русского языка 6 июня начала праздновать русская община Крыма. С 2007 года в этот день проводится Международный фестиваль славянской культуры «Великое русское слово»

А в 2011 году президентом РФ был официально объявлен День русского языка - 6 июня. Это день рождения Александра Сергеевича Пушкина.

Язык Пушкина, признанный эталоном классической русской словесности, служит лейтмотивом всего праздника. По распространению русский язык занимает четвертое место в мире после английского, китайского и испанского. Интерес к нашему языку постоянно растет, в первую очередь это определено российским культурным наследием. Вопрос актуальности изучения, сохранения традиций и безошибочности русского языка в нашей стране поддерживается на протяжении многих десятилетий. Руководство и преподаватели университета советуют всем студентам СПбГУТ много читать, обогащать свою речь, и надеются, что молодые люди не станут засорять русский язык словами-паразитами, ненормативной и примитивной лексикой. Ведь именно от сегодняшнего поколения молодежи зависит то, каким русский язык будет в будущем!

Давайте читать Пушкина, уважать традиции, сохранять красоту и богатство русского языка!


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича