Аграрный встречает первокурсников

Начало учебного года Ставропольском государственном аграрном университете отметили парадом достижений. И посмотреть было на что: это и шествие студенческих отрядов «Колос», «Айболит», «Мечта», «Мастерок», «Озеленитель», «Толк», которые входят в сводный отряд вуза «Аграрий», и мастерство жокеев конно-спортивной школы. А также парад новейшей сельскохозяйственной техники и проход по красной дорожке ребят, пополнивших в прошлом учебном году копилку научных и спортивных достижений университета.

Ну а главным событием праздника стала церемония посвящения в первокурсники. В этом году более двух тысяч выпускников школ сделали свой выбор в пользу аграрного университета и, выдержав серьезную конкурентную борьбу, поступили в СтГАУ. Сегодня в вузе учится 18,5 тысяч студентов, что делает его одним из самых больших в Северо-Кавказском федеральном округе.

Ребята, только вступившие в ряды студенчества, приняли символический «Огонь знаний» от старшекурсников и произнесли «Клятву первокурсника». А после ректор университета, член-корреспондент РАСХН, депутат Думы Ставропольского края Владимир Трухачев вручил первокурсникам символический ключ от храма образования и науки, студенческий билет и зачетную книжку.

Поздравить студентов аграрного пришли добрые друзья вуза. Так, со словами напутствия к первокурсникам обратился главный федеральный инспектор по Ставропольскому краю Сергей Ушаков: «Вы сегодня перешагнули порог одного из лучших вузов страны, и я хочу посоветовать вам с первых дней познакомиться поближе с историей университета, с его выпускниками. И на примере этих людей постарайтесь научиться отношению к делу, к учебе. А впереди вас ждут очень интересные дни. Уверен, вы здесь обретете массу друзей».

«51 год назад я, как и вы, стоял на этой площади во время церемонии посвящения в студенты. И точно знаю, что здесь, в аграрном университете, вы станете еще лучше. В этом вузе, а для меня это лучший вуз в мире, всегда воспитывают настоящих патриотов, и здесь вы приобщитесь к самым золотым традициям образования», − со словами напутствия обратился к студентам председатель Думы Ставропольского края Юрий Белый.

«Я по-особому отношусь к тем, кто пришел в аграрный университет, к тем, кто выбрал аграрный профиль. Это очень мужественные люди и очень зрелые граждане в свои 17 лет, потому что уже завтра от вас будет зависеть преумножение славы Ставропольского края как всероссийской житницы», − поздравила молодежь ректор Северо-Кавказского федерального университета Алина Левитская.

Также на праздник пришли заместитель председателя Думы Ставропольского края, кандидат сельскохозяйственных наук, выпускник факультета ветеринарной медицины Виктор Лозовой, первый заместитель главы администрации города Ставрополя Александр Некристов, первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края, кандидат технических наук, профессор, выпускник факультета механизации сельского хозяйства Сергей Ридный, первый заместитель министра образования и молодежной политики Ставропольского края Наталья Лаврова, Виктор Ковалев управляющий IT директор Северо-Кавказского банка ОАО «Сбербанк России», директор Ставропольского научно-исследовательского института животноводства и кормопроизводства, доктор биологических наук, профессор, выпускница зооинженерного факультета Марина Селионова, заслуженный артист Российской Федерации, почетный профессор Ставропольского государственного аграрного университета Александр Ростов, главный редактор «Открытой газеты» Людмила Леонтьева, директор телекомпании «РЕН.ТВ Ставрополь» Людмила Соколова.

В конце торжественной церемонии ректор университета Владимир Трухачев вручил чековые книжки в один миллион рублей студенческому научному обществу, центру эстетического воспитания студентов и спортивному клубу университета. Эти средства будут направлены на поддержку и развитие студенческой деятельности.

А завершится празднование Дня знаний вечерним концертом творческих коллективов аграрного университета, на котором также выступит известный певец Сергей Лазарев. В предыдущие годы студентов аграрного университета с началом учебного года поздравляли Дмитрий Колдун, певица Максим и группа «ЧЕЛСИ». 


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет