Москва - Ухань. Китайский вектор МФЮА

Соглашение о сотрудничестве подписали МФЮА и Хубэйский экономический университет (КНР). Согласно этому документу, вузы будут развивать программы обмена студентами и преподавателями. Первый совместный проект – летние краткосрочные программы для студентов. Китайские магистры и бакалавры приедут учиться в МФЮА уже в августе -2016.

Соглашение было подписано 30 мая ректором МФЮА профессором Алексеем Забелиным и президентом Хубэйского  экономического университета профессором Ки Лайингом.

Гости из Китая встретились со студентами и сотрудниками МФЮА, рассказали о жизни и обучении в Китае, особенностях высшего образования и экономики страны, о Хубэйском экономическом университете.

Провинция Хубэй с населением в 60 млн человек, рассказал профессор Ки Лайинг, находится в центральной  части Китая. Хубэйский экономический университет – один из 80 вузов провинции, считается одним из ведущих муниципальных вузов провинции. Здесь обучается 16 тыс студентов. Основные направления учебы – экономика и менеджмент. Есть 17 факультетов, в том числе, экономики, международной торговли, бизнес- администрирования, финансов, бухучета, госфинансов и госуправления, информатики, права, лингвистики, искусств, туризма и гостиничного менеджмента, СМИ, физкультуры. В то же время, самые востребованные среди абитуриентов  направления – банковское дело и бухучет. Ибо именно таких специалистов требует экономика Китая. 92 процента выпускников вуза трудоустраиваются в первый же год после выпуска. Оставшимся 8 процентам помогает Министерство труда КНР.
Вуз сотрудничает с 10 странами мира по различным программам, включая обмен. Вместе с тем,  с Россией до сих пор межвузовских контактов не было.
«Мы рады иметь такого партнера как МФЮА в такой великой стране как Россия», -  заявил профессор Ки Лайинг. По его словам, новое поколение китайских руководителей проводит в жизнь политику «Один пояс и один путь». Его суть -  в создании двух мощных проектов сотрудничества вдоль древнего Шелкового пути: «Экономический пояс Шёлкового пути» и «Морской Шёлковый путь XXI века». По словам президента вуза, в фокусе проекта -  Центральная Азия и Россия. Поэтому соглашение с МФЮА полностью соответствуют букве и духу политики руководства Китая.

«Мы благодарим МФЮА за приглашение к сотрудничеству, будем проводить нашу совместную программу обмена преподавателями  и студентами в рамках коротких образовательных программ»,  – заключил он.

Ректор МФЮА вручил президенту Хубэйского экономического университета мантию Почетного профессора МФЮА. И новый Почетный профессор  ответил на вопросы студентов и сотрудников нашего вуза.  




 


Партнёр: Московский финансово-юридический университет