Студенты НГПУ отпраздновали юбилей Лермонтова

22 октября в читальном зале № 3 библиотеки НГПУ прошла встреча «Избранник с русскою душой», посвященная 200-летию со дня рождения М. Ю. Лермонтова.

Как рассказали организаторы встречи, библиотекари читального зала № 3 НГПУ Ольга Лиудвиковна Кузьмина и Ирина Викторовна Четыркина, цель встречи – привлечь внимание студентов к личности и творчеству такого великого человека и поэта, как Михаил Юрьевич Лермонтов.

В читальном зале № 3 была подготовлена выставка-просмотр, посвященная творчеству поэта, на которой представлено более 100 документов: книг, учебников, журналов и т.п. На большой перемене участники творческого объединения «Куб» попытались напомнить о поэте всем, кого встречали в коридорах института, весьма оригинальным способом: читали строки его произведений, интересовались, насколько часто люди читают Лермонтова и приглашали на встречу.

Мероприятие началось с прочтения всеми известного стихотворения «Бородино» студентом первого курса ИФМИП НГПУ Иваном Пархутовым. После этого профессор кафедры русской литературы и теории литературы ИФМИП НГПУ Валерий Владимирович Мароши рассказал о поэте и его роли в русской литературе, а также прокомментировал художественный фильм «Лермонтов», снятый в 1943 г. по сценарию Константина Паустовского, который был подготовлен к просмотру в рамках встречи. Картина впечатлила зрителей и вызвала активное обсуждение.

Помимо студентов ИФМИП НГПУ, встречу посетили и гости из других институтов и факультетов вуза, а также иностранные студенты НГПУ.

– Мне очень нравится творчество Лермонтова, его поэзия близка мне. Не смотря на увлеченность автором, мне никогда не доводилось смотреть фильм «Лермонтов», и, не смотря на свою нелюбовь к советскому кинематографу, я была приятно удивлена, – поделилась впечатлениями студентка первого курса ИЕСЭН НГПУ Ольга – Я считаю, что такие мероприятия нужны для того, чтобы мы не забывали о классической русской поэзии.

Анастасия Скороходова


Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет