Режиссер Валерий Бакиров: «Ставропольский аграрный университет – настоящая жемчужина»

Встречное открытие друг друга состоялось на творческой встрече студентов СтГАУ с прозаиком, сценаристом, режиссером документального кино Валерием Николаевичем Бакировым, которая прошла в рамках II Межрегионального форума творческих союзов «Белая акация», включающего кинофестиваль «Фестиваль Фестивалей».

Валерий Бакиров привез для показа свой почти документальный фильм «Белый ягель», снятый три года назад в суровых условиях Крайнего Севера в стойбище оленеводов. Сценарий фильма «Белый ягель» В.Н. Бакиров написал по произведениям талантливой ненецкой писательницы, заслуженно названной классиком современной российской литературы Анны Павловны Неркаги, чья судьба и творчество неразрывно связаны с судьбой ненецкого народа.

Этот уникальный проект, рассказывающий о жизни ненцев, выдвигался на получение престижной кинопремии «Оскар».

Режиссер рассказал, что вложил в фильм много личного, навеянного размышлениями о судьбе деда, погибшего в годы Великой Отечественной войны за Полярным кругом.

«Когда мы с братом отыскали его могилу, под снегом я нашел там белый ягель – мох, который едят олени. И когда продюсер киностудии предложила мне поработать над сценарием «Белого ягеля», у меня не возникло сомнений, что буду работать и снимать», - поделился Валерий Бакиров.

Россия – страна многонациональная, и молодые ставропольчане, в том числе, представители кавказских народов с интересом ознакомились с особенностями жизни и культуры одного из малоисследованных народов Севера.

В центре фильма история о женитьбе молодого ненца, борьбе между любовью и национальным укладом - близкая и понятная молодым кавказцам. Фильм вызвал неподдельный интерес молодого поколения.

Студенты задали немало вопросов режиссеру.

Валерий Бакиров с супругой, в свою очередь, с большим интересом ознакомились с вузом, побывали в различных аудиториях СтГАУ, дав высочайшую оценку увиденному. «Это – жемчужина, настоящая жемчужина», - несколько раз повторил режиссер.

Встреча проходила в День библиотек. Гости заглянули не только в читальный зал, но и в отдел редкой книги, который также вызвал их искреннее восхищение. «В уникальном вузе – уникальная библиотека», - с этими словами Валерий Бакиров - автор книги «Склонность к побегу» - передал свое произведение в подарок вузу, поздравив библиотекарей с профессиональным праздником.

.





Фильмография:

1992г. «Встретимся на Таити» (художественный фильм) - автор сценария,
(приз кинофестиваля «Кинотавр-92»).
1993г. «Моя любовь» (автор сценария),

2002г. «Анохин» (короткометражный, игровой фильм) - автор сценария и режиссёр
2004г. «Крылья» (документальный фильм),
2004г. «Jazz-юст» (документальный фильм),
2005г. «Воин-художник» (документальный фильм),
2007г. «Дикая вира» (автор сценария),
2008г. «Академик Платонов в Самаре» (документальный фильм),
2008г. «Слово о Борисе и Глебе» (автор сценария),
2010г. «Стихира Борису и Глебу» (документальный фильм),
2011г. «Тишина посольских переулков» (документальный фильм),
2012г. «Осенний свет» (документальный фильм),
2012г. «Страстная неделя» (автор сценария).

2014г. «Белый ягель»

Лауреат Всероссийского сценарного конкурса «Россия. Большая и многонациональная» 2007 г.
Автор книги «Склонность к побегу» 


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет