Медики — чемпионы: подведены итоги Спартакиады БФУ им.И.Канта

Спортивный клуб БФУ им.И.Канта подвёл итоги традиционной Спартакиады между институтами и высшими школами. В сезоне 2015-2016 уч.год Спартакиада включала соревнования по 9 видам спорта:

  • — бег (осенний и весенний кросс);

  • — настольный теннис;

  • — бадминтон;

  • — баскетбол;

  • — волейбол;

  • — плавание;

  • — мини-футбол;

  • — пляжный волейбол;

  • — ритмическая гимнастика.

В соревнованиях приняли участие команды всех институтов и высшей школы педагогики, в общей сложности 998 студентов и магистрантов. По итогам каждого соревнования команды получали очки.  Абсолютного победителя  определяли путём сложения результатов мужских и женских команд по всем видам спорта.

Итог  среди женских команд:

1 место - Институт социально-гуманитарных технологий и коммуникации,

2 место - Медицинский институт,

3 место - Институт природопользования, территориального развития и градостроительства.

Итог среди мужских команд :

1 место - Институт прикладной математики и информационных технологий,

2 место - Институт транспорта и технического сервиса,

3 место - Физико-технический институт.

АБСОЛЮТНЫЙ ИТОГ СПАРТАКИАДЫ:

1 место —  Медицинский институт,

2 место — Институт прикладной математики и информационных технологий,

3 место — Институт социально-гуманитарных технологий и коммуникации.


Алёна Тюленева, организатор Спартакиады:

«В этом году мы заменили гиревой спорт на пляжный волейбол. И не ошиблись: соревнования на песке вызвали огромный интерес как у команд, так и у болельщиков. А одна из задач Спартакиады как раз и состоит в том, чтобы повышать качество корпоративной культуры и приобщать к физкультуре и спорту тех, кто им пока не занимается. И конечно, борьба была интересной. Например, в женской сетке до последнего момента было непонятно, кто победит: в итоге на последнем этапе  ритмической гимнастике — команда Соц-гума вырвала 1 место, опередив соперниц из Мединститута на 1 очко».

Завершение Спартакиады получилось особенно зрелищным. Во-первых, последним соревнованием оказалась ритмическая гимнастика, традиционно вызывающая интерес у зрителей. Во-вторых, на территории возле административного корпуса, где состоялись соревнования по гимнастике, были организованы тематические площадки. Для студентов и гостей университета были организованы: детская площадка (батут, мелки, интерактивные игры),  киберфутбол,  гонки на радиоуправляемых машинках; мастер-класс по восточным практикам "Улыбка дракона"; показательные выступления по паркуру;  фотобокс и фотостойка;  аттракцион "Гладиатор";  бампбербол;  лазертаг;  тир;  интерактивный игровой модуль "Kick point.  В-третьих, были представлены талисманы Спортивного клуба БФУ им.И.Канта — презентовали студентам спортивные талисманы БФУ им. И. Канта - символические олимпийские огоньки «Темпо» и «Прома». По легенде Прометей дал им имена: быстрого и игривого огонька он назвал Темпо, а сильного и могучего — Прома. Когда Геракл освободил Прометея и его огоньки, две эти искры бродили по земле, пока не обрели свой дом в БФУ им. И. Канта. Теперь огни Олимпа будут дарить спортсменам БФУ им.И.Канта вдохновение, поддержку и силу духа!


Дмитрий Горбунов, директор Спортивного клуба БФУ им.И.Канта:

«Я очень рад, что закрытие Спартакиады получилось таким зрелищным, и хочу поблагодарить всю нашу команду Спортклуба, которая работала в течение года и провела все эти соревнования.

Что касается самой Спартакиады, то в следующем учебном году она несколько изменится. Сейчас мы рассматриваем  два направления развития: во-первых, можно сократить количество видов спорта (всё же 9 видов, 10 стартов — это много), а во-вторых, вместо мужской и женской сетки можно перейти к смешанным командам.  Нам предстоит взвесить все ЗА и ПРОТИВ и потом внести изменения в положение о Спартакиаде. Мы не хотим что-то менять просто ради изменений, нужно сделать Спартакиаду более популярной среди болельщиков, повысить качество выступлений сборных. Этими критериями мы и будем руководствоваться при принятии решений».

Дмитрий Горбунов



Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта