В ДГТУ прошла встреча с джазовым оркестром Дагестанской Государственной филармонии

25 мая в стенах Дагестанского государственного технического университета был запущен проект «Вечера в политехническом». «Вечера в политехническом» - это культурно-образовательный проект, направленный на формирование базовых нравственных ориентиров, духовности, этических ценностей молодежи,...

25 мая в стенах Дагестанского государственного технического университета был запущен проект «Вечера в политехническом».
«Вечера в политехническом» - это культурно-образовательный проект, направленный на формирование базовых нравственных ориентиров, духовности, этических ценностей молодежи, позволяющий раскрыть таланты, дарования и способности каждого студента.
В рамках проекта пройдет цикл лекториев с приглашением ведущих деятелей культуры и искусства, мастеров художественного слова, заслуженных артистов и профессиональных коллективов.
Проект реализуется Управлением по воспитательной работе и социальному развитию ДГТУ совместно с компанией «Море-ТВ».
Первая встреча в рамках этого проекта прошла с джазовым оркестром Дагестанской Государственной филармонии под управлением Магомеда Абакарова.
Открыла мероприятие проректор по ВиСР Марина Котенко, которая поприветствовала всех присутствующих и представила гостей встречи, подчеркнув, что проект имеет огромное значение для духовно-нравственного воспитания и просвещения молодежи.
В своем выступлении директор компании «Море-ТВ» Мурад Абдулмукминов отметил, что проект, реализуемый в ДГТУ, позволит повысить духовную культуру студенчества.
Ведущей мероприятия была заслуженная артистка Дагестана Миная Пенжалиева, которая во время ведения мероприятия не только познакомила с музыкантами оркестра, но и исполнила известные джазовые композиции.
Вначале всем присутствующим был продемонстрирован видеоматериал о возникновении и развитии джазового искусства в мире. Далее была озвучена история образования джаз-оркестра. Было отмечено, что он был образован в 1995 году при Дагестанской государственной филармонии им. Т. Мурадова по инициативе Министерства культуры РД. Со дня основания оркестром бессменно руководит известный дирижёр и пропагандист джазовой музыки в Дагестане, народный артист РД Магомед Абакаров.
Разнообразие репертуара и палитры джазовых стилей, программы, в которые входят хиты мирового джаза неизменно привлекают к концертам оркестра большое число поклонников.
Для всех присутствующих была подготовлена программа исключительно в живом исполнении. Были исполнены самые лучшие композиции в стиле джаз, а также подарены слушателям волшебные мелодии из известных кинофильмов во главе с ведущим артистом саксофонистом джаз- оркестра Даггосфилармонии, Заслуженным артистом Дагестана Гаруном Юсуповым.
Невероятно фантастическое действо проходило в конференц-зале ДГТУ, зрители были охвачены восторгом от выступления музыкантов, которые продемонстрировали виртуозное звучание с высочайшим уровнем артистизма и профессионализма. Студенты увлечённо слушали джазовую музыку различных стилей и по окончании мероприятия по достоинству оценили талант и профессионализм оркестра.

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/v-dgtu-proshla-vstrecha-s-dzhazovym-orkestrom-dagestansk/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет