Студенты ДГТУ посетили РМЦ «Госпиталь ветеранов»

Студенты 4 курса, Н222 группы, направления «Строительство», профиля «Автомобильные дороги» по инициативе заведующего кафедрой автомобильных дорог, оснований и фундаментов, доктора технических наук, профессора Агаханова Э.К. посетили госпиталь для ветеранов имени генерал-полковника Танкаева М.Т....

Студенты 4 курса, Н222 группы, направления «Строительство», профиля «Автомобильные дороги» по инициативе заведующего кафедрой автомобильных дорог, оснований и фундаментов, доктора технических наук, профессора Агаханова Э.К. посетили госпиталь для ветеранов имени генерал-полковника Танкаева М.Т. Главный врач госпиталя организовала студентам экскурсию по местам проведения досуга и встречу с ветеранами в палатах. В ходе встречи студенты побеседовали со стариками. Для ребят важно и интересно из первых уст услышать правду о войне. Послушали их рассказы, интересные истории, произошедшие с ними в тылу врага.
Память – наша история. Каким будет взгляд молодого поколения, таким будет и наш завтрашний день. Встреча с ветеранами дает возможность узнать о событиях войны в подробностях, задать интересующие вопросы.Во дворе госпиталя стоит памятник видному советскому военачальнику-генерал-полковнику Магомеду Танкаеву. Он родился в 1919 году в высокогорном ауле Урада. В 1941-ом закончил Краснодарское военно-пехотное училище. Прошел всю Великую Отечественную войну – командовал взводом, ротой, полком. После войны он стал первым заместителем командующего воздушно-десантными войсками. В 70-е годы – представителем Главнокомандующего объединенными Вооруженными силами государств-участников Варшавского договора. Магомед Танкаев был награжден орденами Ленина, четырьмя орденами Красного Знамени, Октябрьской революции, Отечественной войны первой степени, наградами стран Варшавского договора. В 1969 г. он получил звание генерал-полковника. Это звание присвоено пока только одному дагестанцу-земляку на всем Северном Кавказе.Расставаясь с ветеранами, студенты поблагодарили их за интересное общение, выразили признательность за опыт, за мудрость, за добрые дела, за труд, вложенный в процветание родного края, пожелали крепкого здоровья и долгих лет жизни. От имени факультета и университета ветеранам были вручены подарки.

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/studenty-dgtu-posetili-rmc-gospital-veteranov/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет