В Москве прошел заключительный этап соревнований «Человеческий фактор»

В Москве в рамках Международного салона «Комплексная безопасность-2016» прошел финал Всероссийских соревнований по оказанию первой помощи и психологической поддержки среди студенческих добровольческих отрядов «Человеческий фактор».

За победу во всероссийском финале соревнований «Человеческий фактор» (III этап) боролись 20 сильнейших команд из разных городов нашей страны, уже победившие на соревнованиях в своих регионах. Всего в предыдущих отборочных этапах приняли участие более 280 команд из 74 регионов России.

Дальний Восток представила команда «Триада», в состав которой вошли студенты Амурского государственного университета (факультет социальных наук, специальность «Клиническая психология», гр.266-ос): Либертас Радмила, Литвинова Евгения, Шевко Наталья. Руководитель команды: преподаватель кафедры психологии и педагогики, доцент, кандидат психологических наук – Кора Наталия Алексеевна.

Соревнования «Человеческий фактор» проводятся по инициативе Центра экстренной психологической помощи МЧС России в рамках Всероссийского проекта «Научись спасать жизнь». Основная его идея заключается в том, что любой человек, не имеющий специального образования, может научиться оказывать первую помощь и психологическую поддержку.

Для создания обстановки максимально приближенной к возможным чрезвычайным обстоятельствам привлекались загримированные статисты. Участникам соревнований были предложены различные ситуационные задачи, – оказание первой помощи условным пострадавшим, поддержание с ними контакта и контролирование их физического состояния, оказание психологической поддержки.

Судили всероссийский этап соревнований ведущие специалисты в области первой помощи и экстремальной психологии. Судьями по первой помощи были спасатели международного класса, кандидаты и доктора медицинских наук и ведущие специалисты в области практической медицины и реаниматологии. Судьи по психологической части – ведущие специалисты в области экстремальной психологии ЦЭПП МЧС России и Пожарно-спасательного центра города Москвы.

Команды не только соревновались в знании приемов оказания первой помощи и психологической поддержки, но и смогли продемонстрировать свои практические навыки в обучении этим приемам других людей. По итогам состязаний команда «Триада» вошла в десятку лучших команд России.

Поздравляем команду с успешным прохождением соревнований! И желаем дальнейших успехов!

Фотоотчет

1 copy

IMG 7891

IMG 7852 copy copy

IMG 8304


Партнёр: Амурский государственный университет