Познать свою Планету

Задача эта не из простых, но вполне решаема, если учиться в Институте наук о Земле Тюменского государственного университета.

Приветствуя молодых людей, пришедших в Институт наук о Земле на Фестиваль науки, его директор Виталий Хорошавин поведал тайны научной деятельности, рассказал о структуре института, заинтриговал возможностями. Далее школьникам и гимназистам, своим первокурсникам показали оборудование, в том числе новейшее, с помощью которого и познают Планету, свершают открытия и просто… обучают студентов. Познакомили с уникальными компьютерными технологиями обработки пространственной информации, построения объемных моделей местности, нефтяных и газовых пластов, много другого. Удивили минералогической коллекцией, которая среди подобных ей из других вузов считается одной из лучших.

«Желание познакомиться с этим институтом появилось давно, – говорит 11-классник гимназии ТюмГУ Анатолий Кочкин. – Возможно, буду поступать сюда на отделение картографии. По-моему, это интересное и полезное дело».

Александр Козырев из Тюменской школы № 88 пришел «посмотреть обстановку в институте, планирую поступать сюда на экологию. Она волнует сегодня многих».

Алена Хохлова учится на четвертом курсе направления «Экология и природопользование». На пятом Фестивале науки в ИНЗЕМе ходит в числе организаторов: «Я сама из тех, кого убедило поступать сюда подобное мероприятие. И каждый новый учебный вижу среди студентов лица участников фестивалей науки».

В этом году на фестиваль в Институте наук о Земле собрались почти полторы сотни школьников, гимназистов, начинающих студентов.

Источник:

Управление информационной политики


Партнёр: Тюменский государственный университет