Международной олимпиаде по русскому языку, литературе и культуре пять лет!

В середине мая, по традиции, БФУ им. И. Канта собирает в своих стенах финалистов Международной олимпиады по русскому языку, литературе и культуре. 23—24 мая 2016 года в университете прошел заключительный этап V Международной олимпиады, участниками которого стали студенты и магистранты многих европейских университетов, успешно прошедшие отборочный тур олимпиады.

В 2016 году олимпиада отмечает свое пятилетие, а это позволяет подвести первые важные итоги. За период с 2012 по 2016 год география состязания по русскому языку, литературе и культуре объединила 25 стран Европы, Азии и Африки — Польшу, Литву, Латвию, Эстонию, Германию, Финляндию, Чехию, Словакию, Бельгию, Венгрию, Румынию, Сербию, Хорватию, Черногорию, Словению, Македонию, Италию, Грецию, Испанию, Казахстан, Туркменистан, Вьетнам, Судан, Анголу, Йемен. Пять лет олимпиады — это свыше 3 000 участников, многие из которых участвуют (а некоторые и побеждают!) в ней уже несколько лет подряд. За время проведения олимпиады БФУ им. И. Канта фактически сформировал в Европе целую сеть участников состязания по русскому языку и культуре, которая на сегодняшний день объединяет более 50 университетов: Гданьский университет, Силезский университет, Университет им. Н. Коперника, Варшавский университет, Лодзинский университет, Ягеллонский университет, Варминьско-Мазурский университет, Университет в Белостоке, Университет им. М. Склодовской-Кюри, Опольский университет, Вроцлавский университет, Щецинский университет, Университет им. Казимира Великого, Университет им. А. Мицкевича, Литовский эдукологический университет, Вильнюсский университет, Латвийский университет, Лиепайский университет, Даугавпилсский университет, Балтийскую международную академию, Таллиннский университет, Тартуский университет, Гёттингенский университет, Берлинский университет, Университет Виадрина, Университет им. Кристиана Альбрехта, Гейдельбергский университет, Университет Монса, Университет г. Турку, Хельсинкский университет, Люблянский университет, Задарский университет, Загребский университет, Белградский университет, Бухарестский университет, Остравский университет, Болонский университет, Университет Генуи, Университет Аликанте и др. Инициативу БФУ им. И. Канта поддерживают другие вузы региона — Калининградский государственный технический университет и Балтийский военно-морской институт им. Ф.Ф. Ушакова, студенты которых регулярно участвуют в олимпиаде. Встречаясь в Калининграде, общаясь друг с другом и с российскими коллегами, студенты из разных стран на деле показывают, сколь важную роль играет русский язык в современном мире.

Участников финального тура — гостей из Польши, Литвы, Латвии, Эстонии, Румынии, Бельгии, Сербии, Хорватии, Германии, Чехии, Словакии, Италии, Вьетнама, Анголы, Йемена и Судана, а также студентов-филологов БФУ им. И. Канта — приветствовала директор Института гуманитарных наук, бессменный руководитель олимпиады Татьяна Цвигун

«Наша олимпиада — это большая семья, объединяющая университеты, города и страны на основе общей любви к русскому языку и культуре. Сегодня многие из вас вошли в эту семью, кто-то в ней уже давно, для кого-то олимпиада стала неотъемлемой частью студенческой жизни и профессионального взросления. Мы искренне рады, что Калининград и БФУ им. И. Канта стали для вас местом знакомства с великой русской культурой, а русский язык — средством единения в общих интересах».
Цвигун Татьяна Валентиновна

Как и в предыдущие годы, финальный тур олимпиады по русскому языку, литературе и культуре имел тематическую направленность. 2016 год объявлен в России Годом кино, и именно кинематограф стал той общей нитью, которая проходила через задания олимпиады. Участники финального тура имели возможность проявить себя в роли кинорецензентов, аналитиков, составителей титров к немому кино, продемонстрировать свои познания в российском и зарубежном кинематографе, представить себя создателями кино. Завершением олимпиады стал небольшой концерт, подготовленный студентами БФУ им. И. Канта и самими финалистами.

Подводя итоги олимпиады и поздравляя ее победителей, первый проректор — проректор по учебной работе БФУ им. И. Канта Ирина Кукса подчеркнула важность нахождения общего языка в современном мире: 

«Одним из современных мыслителей хорошо сказано: коммуникация — это средство преодолеть вражду и ненависть друг к другу. Именно в общении, в коммуникации человек развивается и обогащается духовно. Собравшиеся сегодня в этом зале — молодые, красивые, умные, ищущие, — вам принадлежит будущее!»
Ирина Кукса.jpg



Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта