Два месяца «Пятница»

Два месяца «Пятница»

История студенческих строительных отрядов насчитывает более шестидесяти успешных и результативных лет. Сегодня хранители данных традиций продолжают проводить летние каникулы ни дома у родителей за пазухой, ни в прекрасном городе Санкт-Петербурге, где получают знания, ни даже просто на отдыхе, а выезжают проходить практику на трудовые сезоны в другие города и пригороды. Для некоторых из нас это был уже второй выезд в составе строительного отряда «Пятница».

Пятнадцать веселых, отзывчивых и не брезгующих работой студентов набрались смелости и 30 июня сели на поезд до Нового Уренгоя. Так мы отправились в путешествие, которое запомнится на всю жизнь. С этого памятного момента началось неописуемое приключение для отряда «Пятница». Если спросите любого из участников поездки о том, как прошло его лето, вы сразу увидите восторженное выражение лица, и человек затруднится с быстрым ответом: пересказать все пережитое «в двух словах» просто невозможно. Рассказать предстоит о многом…

Все началось задолго до самого выезда из Санкт-Петербурга: с подготовки и выбора места проведения летнего трудового сезона. Общим голосованием отряда было принято решение, что мы будем работать на компанию «СГК». Важным и одновременно положительным моментом было то, что Зональный Студенческий Строительный Отряд (ЗССО) состоял из пяти строительных отрядов: «Пятница», «Лес», «Апачи», «Икра» и «Монолит». Это целая сотня студентов, которые показали себя за два месяца надежными и стойкими людьми.

Второй главой нашего лета стала дорога до поселка Коротчаево, который является пригородом Нового Уренгоя. Уже на этом этапе стало понятно, что это будет творческий и оригинальный выезд. За время поездки, продлившейся четыре дня, отряд «Пятница» посетил достопримечательности столицы, а также побывал проездом во многих других городах: ребята пели песни хором в Екатеринбурге и Перми, бегали по сувенирным лавкам в Сургуте.

С приездом на объект отряды поняли две вещи. Во-первых, это будет незабываемое времяпрепровождение. Во-вторых, так много комаров они еще никогда не видели. С самого первого дня наш отряд был распределен по всему объекту. Бойцы из отряда «Пятница» показали себя с наилучшей стороны в области строительной индустрии. И это понятно: они же студенты СПбГАСУ! Об успешной деятельности ребят свидетельствуют оценки бригадиров и мастеров, характеристики с благодарностями, а так же Коэффициент Трудового Участия, который является основным показателем усердия в труде.

На объекте «ТрансНефть», каждому из нас компания подрядчик СтройГазКонсалтинг (СГК) помогала реализовать полученный опыт и знания в нашем университете. Мы смогли ознакомиться со всеми этапами строительства, начиная от работы с чертежами и заканчивая монтажом мачты. Будь ты студент строительного факультета или экономического – нет никакой разницы: каждому находили занятие по плечу. Одним из главных преимуществ работы в строительном отряде является дружный и отзывчивый коллектив. Ребята готовы всегда прийти на помощь и поддержать своего товарища. Каждый строяк (так называют себя люди, вступившие в строительный отряд) из нашего вуза – уникальная личность, наделенная индивидуальным характером и талантами. Благодаря этому мы смогли проявить себя во многих сферах, заработать хорошую репутацию и зарекомендовать наш университет с лучшей стороны.

Но не только работой и даже не вечно холодным душем запомнился трудовой сезон в поселке Коротчаево строительному отряду «Пятница». Самым интересным моментом была творческая деятельность: вечер песни, вечер кино, спортивные мероприятия и множество других возможностей проявить свои способности. Пусть каждый новый день и начинался одинаково, но уже на этапе зарядки он становился неповторимым! Разнообразные активные занятия не давали нам скучать и тратить время после работы впустую. На Ямале проходили мероприятия, в которых принимали участие вахтовые рабочие. Им самим это было куда более интересно, чем проводить свободное от работы время праздно.

После всего пережитого начинаешь многое переосмысливать в своей жизни. Например, осознаешь, каким тяжелым трудом достаются деньги. Однако каждый стройотрядовец был вознагражден общением с товарищами, которое приносило нам истинное удовольствие. Такого взаимоуважения и понимания я не встречал ни в одном другом месте. В наших рядах царил дух истинного коллектива! После двух месяцев вдали от цивилизации и в окружении проверенных людей понимаешь, что для счастья нужно не так-то много. Несмотря на то, что жизнь на вахте была порой трудна, возвратившись домой ты начинаешь ловить себя на мысли, что тянет обратно: к тому времени, людям и обстановке. Именно поэтому все из отряда «Пятница» готовы собираться вместе вновь и с теплотой на сердце вспоминать те летние дни вдали от дома.

Хотелось бы также поблагодарить командирский состав отряда «Пятница» – Дмитрия Мизюкина (командир), Павла Кротика (комиссар), Павла Семечкова (мастер) и Дмитрия Рыднова (комендант) – за отличное лето и незабываемый трудовой сезон!

Никита ФИЛИЧЕВ,

боец ССО «Пятница»,

СФ 1-СУЗС-3

«Лето-2014 в строительном отряде – это 54 дня работы в Заполярье, 14 отличных друзей, 70 товарищей, 1167 дорожных плит, 2 месяца без сна и, конечно же, море потрясающих эмоций! Когда весь отряд сидит у костра по ночам, поет песни, забывая про сон и предстоящий рабочий день, у каждого такое чувство, словно он дома».

Павел Семечков,

СФ 1-СУЗС-3

«Это было великолепно! Второй раз переживали двухмесячный трудовой сезон с некоторыми сложностями, которые приходилось решать. Недаром говорят: «мы 10 месяцев пашем, чтобы 2 месяца поработать». Работа, в целом, оправдала ожидания. Когда возвращаешься домой, понимаешь, насколько все было замечательно. Да и зарплата нас порадовала: так ты понимаешь, что трудился явно не напрасно!».

Дмитрий Мизюкин,

ФИЭиГХ 2-В-5

«Было просто потрясающе! Ледяной душ, надоедливый песок, сварка, болгарка да гипсовая пыль. И ко всему прочему – два месяца здоровой еды! Ох, уж эти каши: перловая и пшенная до сих пор комком в горле стоят… Однако самое главное – те люди, которые тебя окружали и переносили с тобой весь рабочий сезон. Они потрясающие ребята! Наш коллектив глубоко запал в душу. Спасибо всем! После такой работы гордишься собой и понимаешь, что благодаря всему этому ты научился верить в себя и в окружающих: в каждого стройотрядовца со своим характером, но, тем не менее, ставшего уже близким. Это было замечательное лето!».

Евгений Нагорнов,

ФИЭиГХ 2-В-5

{gallery name='22102014_2_m'}


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет