"Студенческая весна-2016"

aСанкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича 24-25 мая 2016 года проводит юбилейную 70-ю региональную научно-техническую конференцию студентов, аспирантов и молодых ученых «СТУДЕНЧЕСКАЯ ВЕСНА – 2016». Пленарное заседание конференции открыл ректор СПбГУТ, д.т.н., профессор Сергей Викторович Бачевский. В своём приветственном слове он напомнил, что научная деятельность невозможна без творчества и пожелал всем участникам конференции плодотворной и успешной работы.

В адрес конференции было получено приветственное письмо от Федерального Агентства Связи, кроме того Проректор по научной работе Константин Владимирович Дукельский зачитал письмо председателя Комитета по информатизации и связи Правительства Санкт-Петербурга И.А. Громова, поступившее в адрес конференции. Иван Александрович отметил высокую значимость проводимого мероприятия для отрасли телекоммуникаций в целом.

Также с приветственным словом обратились почетные гости СПбГУТ: генеральный директор Санкт-Петербургской Ассоциации предприятий радиоэлектроники, приборостроения, средств связи и инфотелекоммуникаций (АПРЭ) Михаил Михайлович Скачков, заместитель генерального конструктора АО «НПП «Радар ммс» Валентин Александрович Сарычев и заместитель генерального директора по науке ОАО «Авангард» Николай Николаевич Иванов. Гости особенно подчеркнули стремительное развитие отрасли и высокую потребность в молодых специалистах, готовых предложить новые нестандартные решения. Председатель Студенческого совета СПбГУТ Александр Новоженин пожелал участникам конференции сохранить и воспользоваться опытом, полученным в ходе подготовки научных проектов. Галина Борисовна Бурова, генеральный директор учебного центра Nokia, вручила сертификаты о прохождении обучения студентам СПбГУТ. «Проект подтвердил свою значимость: полученные навыки и знания, безусловно, будут полезны для будущей работы» - сказала Галина Борисовна, поблагодарив ректора С.В. Бачевского и проректора по ВР и СО И.А. Алексеенко за сотрудничество.

В 2016 году на конференцию зарегистрировалось более 700 участников из различных ВУЗов и предприятий Санкт-Петербурга, Самары, Москвы. Также в ходе пленарного заседания выступили :

• Лаврухин В.А. (СПбГУТ) «О чем говорят WiFi-фреймы или зачем вам нужен анализатор пакетов?»;

• Подольский А.С. (National Instruments) «5G: связь завтрашнего дня – работа инженеров сегодня»;

• Петров В.В. (Роде и Шварц Рус) «Новые подходы к тестированию сотовых абонентских терминалов»;

• Горностаева А.И. (СПбГУТ) «Подвиг связистов в Великой Отечественной Войне».

Состоялось награждение команды СПбГУТ «БОНЧ», принявшей участие в хакатоне Code4Piter и победившей в номинации «Функциональность» с проектом «Городская сенсорная сеть на базе системы экологического контроля в городе Санкт-Петербург». В рамках конференции была развернута выставка разработок СПбГУТ, среди которых были представлены студенческие работы со всех факультетов. Участники и гости конференции отметили высокий научно-технический уровень и оригинальность представленных разработок.

24 мая в рамках конференции «Студенческая весна – 2016» состоялось открытие учебной лаборатории LTE, созданной на базе оборудования, переданного в дар компанией Nokia. Новая лаборатория мобильной связи будет способствовать совершенствованию образовательного процесса и обеспечит будущим профессионалам в сфере телекоммуникаций доступ к действующему оборудованию.

фотофотофотофото
фотофотофотофото
фотофотофотофото


Информация предоставлена Управлением маркетинга и рекламы совеместно с отделом организации научной работы студентов


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича