Новые вызовы

20 мая в Главном здании МФЮА собрались представители сразу двух профессиональных преподавательских ассоциации: Ассоциацией негосударственных средних специальных учебных заведений (АНССУЗ) России и Ассоциации некоммерческих образовательных организаций России (АсНООР). Цель – обсудить проблемы отрасли, обозначить проблемные точки и точки роста.

Юрий Ушанов, проректор Института развития профессионального образования, эксперт думского Комитета по образованию, начал с едва ли не самого  важного: изменений в закон «Об образовании» и поправок в «Трудовой кодекс» РФ. По его словам, после появления поправок в закон жизнь радикальным образом изменилась: профессиональные стандарты стали эталоном для разработки программ обучения студентов колледжей и вузов. Появление Центров оценки квалификации, по его словам, также положительное событие.  Оба инструмента необходимы, так как часто «продукт  образовательных программ не удовлетворяет работодателя». Такие изменения требуют корректировки программ обучения, а также переоценки места и времени выпускных испытаний колледжей и вузов, ведь теперь оценку на предмет соответствия выпускника профстандартам будут давать  Центры оценки квалификаций.

Ректор МФЮА Алексей Забелин,  президент АНССУЗ, заявил участникам съезда, что преподаватели колледжей и вузов будут стараться повышать квалификацию, соответствовать требованиям времени, поскольку главная задача и смысл жизни – в том, чтобы выпускники стали успешными  людьми.

Дмитрий Крюков, директор Челябинского юридического колледжа, уделил внимание проблеме подготовки кадров СПО. По его мнению, одним из треков дальнейшего развития колледжей может стать   открытие их филиалов за рубежом.

Директор Бизнес-школы МФЮА Каталин Мари Забелина рассказала о международном сотрудничестве колледжей, которое развивает международный отдел МФЮА.

По завершении съезда участникам было вручены Свидетельства о вступлении  в АНССУЗ. АсНООР, в свою очередь, праздновал 20-летие начала деятельности. И тоже наградил своих героев. 





Партнёр: Московский финансово-юридический университет