Более 150 сертификатов на получение почти 334 млн рублей господдержки вручены фермерам в СтГАУ

Министерство сельского хозяйства Ставропольского края собрало в Ставропольском государственном аграрном университете более 150 фермеров края, чтобы вручить им сертификаты на получение грантовых средств в стенах родного для многих успешных фермеров края вуза. Это и неудивительно. Имея мощную материальную и интеллектуальную базу, СтГАУ готовит универсальных специалистов, обладающих не только профильными знаниями землеробов или животноводов, но также умеющих разработать бизнес-план, поэтапно продумать и реализовать все процессы, ведущие к успеху.

Торжественную церемонию для победителей конкурсного отбора участников ведомственных целевых программ «Поддержка начинающих фермеров в Ставропольском крае на 2015-2017 годы» и «Развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств Ставропольского края на 2015-2017 годы» провел министр сельского хозяйства края Владимир Николаевич Ситников.
Торжественную церемонию украсило выступление вокальной студия СтГАУ «Прованс» (руководитель Букреев Максим), получившей Гран-при XXIV краевого фестиваля-конкурса «Студенческая весна Ставрополья – 201

В этом году участниками программы по поддержке начинающих фермеров в крае стали 149 аграриев. Из них молочное скотоводство будут развивать 42 человека, мясное скотоводство – 58, овцеводство – 30, рыбоводство – 1, овощеводство – 9, ягодничество – 2 человека и заниматься выращивание зерновых - 1.

На реализацию данных проектов были выделены бюджетные средства в размере 182 миллионов рублей. В том числе, 173 млн рублей из федеральной казны и 9 млн рублей краевого софинансирования.

Еще 20 организаций в этом году признаны участниками ведомственной целевой программы «Развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств Ставропольского края на 2015-2017 годы» с предоставлением им грантовой поддержки на общую сумму 151,8 млн. рублей.

«С 2012 года в рамках этих программ свое развитие получили 534 крестьянских (фермерских) хозяйства: 448 начинающих фермеров и 86 семейных животноводческих ферм. Целью данных проектов является развитие малого предпринимательства в агропромышленном комплексе региона, улучшение материально-технической базы и инфраструктуры крестьянских (фермерских) хозяйств, обновление кадрового состава на селе, в том числе за счет привлечения молодых специалистов», - отметил В.Н. Ситников.

По его словам, всего за пять лет объем финансирования данного направления составил 1 млрд 228 млн рублей, а выручка от реализации произведенной сельхозпродукции - почти 1 млрд рублей. За 4 года действия программ фермерами приобретено 6 тысяч голов крупного рогатого скота и около 12 тысяч голов овец. Общий объем налоговых отчислений предприятиями, получившими грантовую поддержку, приблизился к 50 млн рублей. За эти годы создано 321 рабочее место.

В текущем году, как сказал Владимир Николаевич, на реализацию программ по начинающим и семейным фермерам предусмотрено 462 млн рублей из бюджетов двух уровней.

Для участия в конкурсном отборе по программе начинающих фермеров в министерство сельского хозяйства края на этот раз поступило 366 заявок – это наибольшее количество, начиная с 2012 года.

На реализацию программы по развитию семейных животноводческих ферм из бюджетов различных уровней в нынешнем году выделено 280 млн рублей. На сегодня завершен первый этап конкурса.

Второй этап конкурсных процедур стартует уже 23 мая. По их результатам в середине июня средства будут направлены в те хозяйства, которые выполнят все необходимые условия для участия в программе.

«В настоящий момент такая форма господдержки является одной из самых эффективных и пользуется популярностью среди фермеров региона. Правительством России и края созданы хорошие условия для развития животноводства. В ситуации санкций и необходимости импортозамещения сельское хозяйство получает серьезную поддержку от государства и имеет все шансы найти совершенно новые точки роста. Я хочу пожелать участникам программ плодотворной работы и успешного движения вперед. Уверен, выделенные средства станут мощным толчком развития аграрной отрасли Ставрополья», - завершил свой выступление краевой министр.


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет