Маленькие индикаторы больших проблем

В рамках национальной стратегии сохранения биоразнообразия России группа ученых биологического факультета КемГУ приступила к первому этапу исследования накопления тяжелых металлов в почве, растениях и в беспозвоночных животных на территории города.

Для этого они в долине реки Искитимки взяли образцы почвы, растений, муравьев и дождевых червей, которые являются биоиндикаторами степени загрязнения.

Сейчас эти образцы подвергаются специальной обработке для последующего химического анализа на содержание в них тяжелых металлов, который проведут специалисты химического факультета университета. Окончательные  результаты будут известны осенью, после того, как биологи соберут образцы с участков, подлежащих изучению, и сравнят динамику основных показателей.

В ближайшее время биологи возьмут пробы на участках в районе Азота, в Ленинском районе и в пригороде.

Как отметил вермиколог (специалист по изучению кольчатых червей) кафедры зоологии и экологии КемГУ  К.С. Зубко, исследование уровня тяжелых металлов в организмах муравьев и червей, в Кемерове проводятся впервые. «Уникальность в том, что черви и муравьи являются основным звеном в передаче тяжелых металлов в пищевой  цепи. С переходом на следующий трофический уровень концентрация тяжелых металлов в организме увеличивается, что приводит к снижению численности популяций  животных, уменьшению количества видов, биометрических показателей», - прокомментировал ученый.

Руководит  проектом профессор кафедры зоологии и экологии КемГУ С.В. Блинова.


Партнёр: Кемеровский государственный университет